16.07.2025 16:17
Аналитика.
Просмотров всего: 5559; сегодня: 1.

На людях пахали: повседневная жизнь в оккупации

На людях пахали: повседневная жизнь в оккупации

Демографами было подсчитано, что около 4,1 млн человек, проживавших на оккупированной территории СССР, умерло в результате жестокого обращения захватчиков с населением. Как жили обычные люди в оккупированных городах?

1. В полной нищете

Доходы населения на оккупированной территории были ничтожно малыми. В условиях созданной немецкими властями ситуации такие доходы не могли удовлетворить даже самые необходимые потребности человека. На них можно было купить ничтожное количество продовольствия.

Из спецсообщения начальника Управления НКВД по Смоленской области П.П. Кондакова начальнику 2-го Управления НКВД СССР П.В. Федотову о расстрелах, сожжении и уничтожении населения Кармановского, Касплянского, Вяземского и Темкинского районов Смоленской области. 22 сентября 1942 год:

«В городах Смоленске и Вязьме немецкие власти под силой оружия заставляют население работать по восстановлению дорог, сбору металлического лома и др., выдавая работающим по 150 г хлеба в сутки и 75 г на иждивенцев. Жители, не работающие по тем или иным причинам, вообще не получают продуктов питания… В городе Вязьме с апреля месяца 1942 года населению прекращена выдача хлебных карточек».

2. В страшном голоде

Многие жители стали жертвами преднамеренно организованного голода. Причиной голода были неумеренные реквизиции продовольствия, которые проводились повсеместно.

В зоне оккупации складывалась тяжелейшая ситуация с обеспечением населения продуктами питания. В магазинах его почти не было, а на рынке цены для рабочих и служащих были практически недоступны. Во многих городах, например, в Калуге призывы начать торговлю на рынке вообще потерпели полный крах. Жители бойкотировали эти приказы.

В ужасных условиях находились воспитанники детских домов, обеспечение которых почти не осуществлялось. Например, в детских домах города Калуги отмечались случаи крайнего истощения детей, недостаток белья, одеял, мыла, завшивленность и антисанитария. В конце ноября 1941 года начальник отдела здравоохранения и начальник отдела народного образования Калужской городской управы докладывали городскому голове о том, что в детских домах города имеется значительное количество ослабленных и больных детей. «Так, на 27 ноября в доме № 1 из 120 человек зарегистрировано 15 человек с желудочными заболеваниями и 21 человек ослабленных детей, по дому № 2 из 186 человек 6 человек с желудочными заболеваниями и 16 человек ослабленных детей, в доме № 3 из 149 человек 1 человек с желудочным заболеванием и 13 человек ослабленных детей. Много случаев разрыхления десен у детей, у многих голодные отеки под глазами. Главная причина такого положения — неудовлетворительное питание».

Из бюллетеня №9 4-го отдела Управления НКВД по Курской области о положении населения во временно оккупированных районах Курской области за май 1942 года:

«Большинство населения города испытывает голод. Многие родители, чтобы спасти детей от голодной смерти, направляют их в села нищенствовать. Продуктовых магазинов в городе нет. Хлеб по 300 граммов отпускается только состоящим на службе в Городской управе, полиции или других учреждениях немецких оккупационных властей».

3. В бесконечных грабежах

Бедственное положение населения усугубляли поборы, грабежи и реквизиции со стороны служащих административных структур и германских военных частей. В результате такого рода действий оккупационные власти доводили население до нищеты и голода.

Акт о зверствах, совершенных гитлеровскими захватчиками в селе Новая Таволжанка Шебекенского района в период оккупации. 29 августа 1943 года:

«Немецко-фашистские оккупанты занимались грабежом населения, насилием, уводили мирных жителей в Германию и обрекали их там на голод, смерть. У населения отбиралось все: продукты питания, обувь, одежда, посуда. Зимой, не считаясь ни с чем, малые дети вынуждены были идти неизвестно куда голодные, разутые, почти раздетые».

Из бюллетеня №9 4-го отдела Управления НКВД по Курской области о положении населения во временно оккупированных районах Курской области за май 1942 года:

«Население пригородных сел г. Курска обложено налогом и обязано сдавать все молоко и по 12 штук яиц с каждой курицы в месяц. Зверства не прекращаются.

Хождение по селам разрешено до 19 часов, после этого часа патрули стреляют по прохожим без предупреждения. В районе началось производство обысков поголовно у всего населения с целью обнаружения и изъятия хлеба».

4. В подневольном сверхтяжелом труде

Дефицит рабочей силы с особой остротой захватчики испытывали в сельских районах, поскольку здесь численность населения была невелика. Кроме того, голод и иные последствия оккупационной политики способствовали высокой смертности жителей. В таких населенных пунктах оккупанты выгоняли на работы почти все население, включая детей и стариков.

Из бюллетеня №9 4-го отдела Управления НКВД по Курской области о положении населения во временно оккупированных районах Курской области за май 1942 года:

«Все взрослое население используется немцами на работах по исправлению дорог и рытью траншей. За невыход на работу применяются суровые меры, вплоть до смертной казни».

Из объяснительной записки руководства колхоза им. Чкалова Казачанского сельского совета Старооскольского района Белгородской области о злодеяниях, совершенных немецкими оккупантами. Май 1943 года:

«…издевались над колхозниками, на людях пахали, по 4 человека запрягали в плуг и доводили норму не под силу…»

5. В лагерях

Проявлением человеконенавистнической политики оккупантов стало создание лагерей, в которое были заключены представители местного населения, включая стариков, женщин и детей. Узников заставляли выполнять тяжелую физическую работу, морили голодом, систематически грабили и подвергали издевательствам. При отступлении захватчики поджигали такие лагеря, а узников, пытавшихся спастись, расстреливали.

Так, в октябре 1941 г. «…немецкие оккупанты насильно выгнали все мирное население из г. Нара и близлежащих деревень в г. Боровск. Загнали в помещение Краеведческого музея. Само помещение было холодное, полы цементированные, стены кирпичные, с побитыми стеклами… Пища не выдавалась… Десятки детей, стариков и женщин умирали от холода и голода. Трупы из помещения не выносились, а складывались штабелями у стены. При освобождении г. Боровска в вышеуказанном помещении было обнаружено 467 трупов.

6. Без права на жизнь

Из бюллетеня №9 4-го отдела Управления НКВД по Курской области о положении населения во временно оккупированных районах Курской области за май 1942 года:

«В апреле 1942 года в с. Бобрышево немцами повешено два человека (фамилии не выяснены) за невыход на работу.

В с. Троицкое немцы расстреляли четырех жителей и в с. Б. Пенка — одного заподозренного в связи с партизанами. За то, что партизанский отряд совершил налет на с. Большие Крюки и вел бои с немцами на улицах этого села, фашисты сожгли село и расстреляли 40 местных жителей».

Из спецсообщения начальника Управления НКВД по Смоленской области П.П. Кондакова начальнику 2-го Управления НКВД СССР П.В. Федотову о расстрелах, сожжении и уничтожении населения Кармановского, Касплянского, Вяземского и Темкинского районов Смоленской области. 22 сентября 1942 год:

«В деревне Мочальники Износковского района немецкие солдаты забрали корову у одной гражданки (фамилия не установлена). Когда она выразила свое негодование по поводу того, что ее семеро детей останутся голодными, немецкий солдат застрелил ее и троих детей, в том числе грудного ребенка.

Жителей деревни Теплихово Темкинского района немецкие оккупанты угнали в тыл на работу. Старики Ивановы — муж и жена — были расстреляны здесь же, в деревне, в связи с тем, что в силу своего физического состояния не могли идти вместе со всеми гражданами.

В деревне Савинки этого же района немецкими солдатами были изнасилованы и затем расстреляны сестры Хлебновы ­ – Ольга, 17 лет, и Зинаида, 14 лет. Захватив деревню Лесовицы Износковского района немецкие солдаты расположились там на отдых.

Находившихся в домах малолетних детей они выбросили на улицу под предлогом, что они мешали им отдыхать.

Население этой деревни было ограблено, голодных и полураздетых жителей немецкие захватчики выгнали в бани и заставили работать с утра до поздней ночи, не давая им пищи».

Напоминаем, что в настоящий момент установить точное количество мирных жителей, ставших жертвами голода, инфекционных болезней, отсутствия медицинской помощи, расстрелов, сожжений и других преступлений нацистов не представляется возможным. Речь идет о миллионах человек…

Изображение (фото): проект «Без срока давности»


Участники событий и другие указанные лица:

  • Федотов Пётр Васильевич, советский контрразведчик, заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13172 публикации
Сайт: безсрокадавности.рф/na-lyudyah-pahali-povsednevnaya-zhizn-v-okkupaczii-2/

Интересно:

«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
20.07.2026 17:00 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
В разгар летних студенческих каникул «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящую кредитку для путешествий и покупок. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса изучили продуктовые линейки российских банков из ТОП-100 по размерам кредитных портфелей (на 01.05.2026 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора платформы стал рейтинг продуктов по итогам июня «Лучшие кредиты кредитные карты для молодёжи с 18 лет». Для ранжирования кредитных карт использовался главный критерий — граница минимального возраста молодого заёмщика. У лидеров исследования она начинается от 18 лет. Кроме того, при сравнении условий продуктов учитывалась длина льготного периода (более 50...
19.07.2026 09:19 Интервью, мнения
«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об импортозамещении в электротехнике
Сергей Семикин, генеральный директор компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о состоянии импортозамещения в электротехнике, успехах в сегментах кабельной продукции и трансформаторов, сложностях с микроэлектроникой и микроконтроллерами, а также о ценовой конкурентоспособности отечественных компонентов.  В каких сегментах импортозамещение электротехники идет хорошо? Импортозамещение в электротехнике уже состоялось, но носит выборочный характер. Наиболее успешно оно реализовано в сегментах «железа» и коммутационного оборудования: кабельная продукция, разъемы, трансформаторы, силовое оборудование. Здесь зависимость от зарубежных поставок сегодня минимальна.  Отдельно можно отметить, что по кабелям, проводам и разъемам рынок закрыт практически полностью – это один из наиболее успешных сегментов импортозамещения. Причем речь идет не только о массовых решениях, но и о...
Киношкола 2026 «Преодоление»
16.07.2026 18:43 Новости
Киношкола 2026 «Преодоление»
Федеральный центр гуманитарных практик совместно с Международным кинофестивалем «Победили вместе» и журналом «Мир Музея» приглашает принять участие в образовательном проекте «Киношкола 2026». Проект направлен на повышение уровня и качества знаний и навыков творческой молодёжи, популяризацию профессионального понимания основ киноискусства, законов создания сценариев, съёмок и киномонтажа. Киношкола 2026 «Преодоление» — это интенсивный курс для студентов по созданию телевизионных репортажей, документальных и игровых короткометражных фильмов. Программа включает в себя обучение основам сценарного мастерства, режиссуры, операторской работы и монтажа. Участники погружаются в практическую работу, получают поддержку от опытных наставников. Киношкола проводится в несколько этапов (июль-сентябрь 2026-го года). Предполагается участие студентов различных вузов из разных стран и городов. Сбор заявок...
14.07.2026 22:25 Консультации
UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга – скрытые траты
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат. Российский разработчик UDV Group представил экспертную оценку экономики open source-мониторинга для ИТ-инфраструктуры. В авторской статье для ITWeek Владислав Ганжа, директор лаборатории кибербезопасности UDV Group, разобрал, почему отсутствие лицензионного платежа не делает систему мониторинга бесплатной и какие расходы компании часто не учитывают при выборе open source-стека. Материал опубликован 25 июня 2026 года. По оценке UDV Group, главная ошибка при выборе open source-мониторинга заключается в том, что компании сравнивают только стоимость лицензии. На практике...
Трудная судьба первого российского автомобиля
14.07.2026 18:09 Аналитика
Трудная судьба первого российского автомобиля
Летом 1896 года на промышленной выставке в Нижнем Новгороде императору Николаю II показали первый российский автомобиль. Его создателями были Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. По своим характеристикам автомобиль ничем не уступал аналогичным зарубежным изобретениям, стоил дешевле них и вполне подходил для путешествий по сложным дорогам. Коллекция достижений Год проведения нижегородской выставки был богат на технические достижения. К ее открытию в мае 1896 года в городе пустили первый электрический трамвай и пароходную скоростную линию, установили фуникулеры и выстроили несколько административных зданий. Осмотреть выставку полностью получилось бы как минимум за неделю. Она расположилась на левом берегу Оки, между главной железнодорожной линией из Москвы и Шуваловским лесом. Всего сооружений, возведенных для демонстрации новшеств в промышленности и художественном искусстве, насчитывалось около...