05.06.2025 11:09
Аналитика.
Просмотров всего: 4712; сегодня: 4.

Крайние меры: без суда и следствия

Крайние меры: без суда и следствия

Эту тему начнем с документа под названием «Распоряжение начальника штаба верховного главнокомандования вооруженных сил Германии о военной подсудности в районе «Барбаросса» и об особых полномочиях войск». Оно было принято в Ставке верховного главнокомандующего еще до начала войны – 13 мая 1941 года – под грифом «совершенно секретно».

Распоряжение гласило, что «преступления враждебных гражданских лиц впредь до дальнейших распоряжений изымаются из подсудности военных и военно-полевых судов», что «партизаны должны беспощадно уничтожаться войсками в бою или при преследовании», что группы партизан «должны подавляться войсками на месте с применением самых крайних мер для уничтожения нападающего». Решение о смерти партизан принимает офицер. А если «обстоятельства не позволяют быстро установить конкретных виновников», то офицер обязан применить «массовые насильственные меры» к «населенным пунктам, в которых вооруженные силы подверглись коварному или предательскому нападению». Заниматься расследованием, судить советских людей не просто не предполагалось, а запрещалась. Пункт 5 распоряжения гласил: «Категорически воспрещается сохранять заподозренных для предания их суду после введения этих судов для местного населения».

Когда Германия напала на СССР, жертвами данного распоряжения стали и партизаны, и сотни тысяч ни в чем не повинных советских людей.

Из докладной записки секретаря Орловского обкома ВКП(б). 21 февраля 1942 года:

«Партизанами установлено много фактов издевательств немцев над местным населением городов и сел. Для примера приведем некоторые из них.

1. 13 января 1942 г. в с. Овсорок карательным отрядом немцев было расстреляно 45 человек. Только за то, что в деревне, якобы появились партизаны, причем почти все 45 человек расстрелянных предварительно подвергались невероятно тяжелым пыткам. После этого фашисты подожгли всю деревню. Из 220 дворов осталось только 15, остальные были превращены в пепел.

2. В д. Б. Жукова Дятьковского района фашисты расстреляли 12-летнего мальчика за то, что он хотел посмотреть самолет Ю-88, прилетевший в эту деревню.

3. 25 декабря 1941 г. в д. Липово Дятьковского района была сожжена учительница и ее сестра за то, что они не сказали, где укрываются партизаны. После этого немцы подожгли всю деревню, оставив из 60 дворов только 3.

4. В пос. Маково за то, что в хате жителя этого поселка Кузнецова обедали партизаны, фашисты долго издевались над семьей этого патриота, а затем расстреляли его двух сыновей, жену и его самого. Немецкая сволочь тут же подожгла весь поселок и сожгла все до единого дома, выгнав все население на мороз»

Из дневника начальника штаба партизанского отряда им. Лазо А.Ф. Мосина 1 октября 1943 года:

«Были арестованы разведчица Полозова и разведчик Зубарев М. Их сначала допрашивал следователь Воронин, над ними издевались, закладывали их руки и ломали пальцы, добиваясь уточнения, где расположены партизаны и сколько их. Не получив ответа, Воронин и Крохин лично сами разрезали ножом груди Полозовой и засыпали солью, руки связав назад. Полозова от непосильной боли кусала себе губы, а затем потеряла сознание. … она пришла в себя и требовала ослабить бинты на груди, но в скорости получила от Воронина новое избиение и пытки.

11 октября 1941 г. в с. Уты немецкие злодеи после долгих издевательств расстреляли ни в чем не повинных людей, 20 человек, а одиннадцатимесячного ребенка живым бросили в помойную яму Утынской больницы…

13 октября 1941 г. в с. Лопушь немецкие захватчики изнасиловали в присутствии отца 16-летнюю девушку, а ее отца зарезали, нанеся ему 11 штыковых ран».

Материалы Рыльского РО НКВД. Курск. 8 марта 1944 г.:

«Капитан Паулинг – комендант полевой комендатуры № 194. В период работы Паулинга комендантом в январе – марте 1942 г. по его приказам и распоряжениям по Рыльскому району была проведена кампания по аресту и расстрелу коммунистов, комсомольцев и советского актива. За этот период было арестовано свыше 200 человек и расстреляно свыше 100 человек. Все арестованные заключались в Рыльскую тюрьму, где содержались в ужасных условиях. По приказу Паулинга были повешены два человека за связь с партизанами.

Капитан Таммке – второй комендант полевой комендатуры № 194. Продолжая работу, начатую Паулингом, Таммке издавал приказы и распоряжения об арестах и расстрелах советских людей. За период оккупации с 5 октября 1941 по март 1943 года по Рыльскому и соседним районам (Хомутовский, Крупецкий, Глушковский, Кореневский) было арестовано и в Рыльской тюрьме расстреляно около 2000 невинных советских граждан. По приказам и распоряжениям Таммке как мера борьбы с партизанами в Хомутовском и Крупецком районах расстреливались семьи партизан. Сожжен поселок Новый Мир Рыльского района за то, что в нем были партизаны».

Заявление учительницы А.Я. Романовской в специальную комиссию по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в городе Пскове… 9 августа 1944 года:

«После занятия Пскова немцами началась зверская расправа жандармерии с мирным населением. На Советской площади были повешены 2 неизвестных мне человека, подозреваемых в партизанстве.

На той же площади были привязаны к столбам и расстреляны 10 мужчин. Их расстреляли за то, что на улице нашли труп неизвестно кем убитого немца и за это должны были пострадать 10 ни в чем невиновных людей. Трупы расстрелянных и повешенных несколько дней не убирались для устрашения населения.

На фабриках и заводах проводились публичные порки. Например, на заводе «Пролетарий» была публично выпорота девушка-­работница за кражу. Все рабочие во время обеденного перерыва в обязательном порядке были собраны в столовой, там была поставлен стол, на котором проводилась порка. Один жандарм держал девушку за голову, другой за ноги. Это зрелище произвело угнетающее впечатление на всех присутствующих.

На том же заводе «Пролетарий» применялись и расстрелы. Была расстреляна женщина-­работница за кражу, муж у нее в Красной армии, остался один ребенок.

По радио часто передавались сообщения о расстрелах людей, подозреваемых в кражах и за участие в партизанстве.

Когда немцы стали отступать от Ленинграда, началась особенно жестокая расправа с мирным населением. Деревни, расположенные вблизи лесов, куда заходили партизаны, выжигались, население направлялось в лагерь, где большинство умирало от голода. В некоторых бараках начиналась эпидемия сыпного тифа. Для того, чтобы эпидемия не распространилась на немецкую армию, бараки вместе с людьми обливались керосином и поджигались».

А еще были Хатынь, Красуха, Матреновка и тысячи других сожженных в годы Великой Отечественной войны населенных пунктов вместе с людьми… Всё это – последствия заранее спланированной нацистской политики.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12984 публикации
Сайт: безсрокадавности.рф/krajnie-mery-bez-suda-i-sledstviya-2/

Интересно:

Герой двух стран Фёдор Полетаев
10.05.2026 10:38 Персоны
Герой двух стран Фёдор Полетаев
Более восьми десятилетий отделяет нас от майского дня 1945 года, когда весь мир вздохнул с облегчением, когда на исстрадавшуюся землю Европы пришёл мир. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной армии, внёсшей главный вклад в разгром ненавистного врага. Были и другие факторы, которые приближали Победу. Особое место в разгроме фашизма в Европе стало движение Сопротивления. Начало Второй мировой войны ознаменовалось тем, что многие патриоты пошли в действующую армию, а после оккупации – в подполье. Движение Сопротивления было распространено во Франции, Польше, Югославии, Греции и в других странах, но костяк многих групп Сопротивления, что очень примечательно, составляли русские люди, бывшие военнопленные, эмигранты. Во многих странах до сих пор бережно хранят память о русских солдатах, которые плечом к плечу вместе с местными бойцами громили...
08.05.2026 18:04 Интервью, мнения
ГИГАНТ - Компьютерные системы: новый закон об ИИ
Игорь Юрин, технический директор (CTO) компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что российские производители в целом готовы к росту спроса на ИИ-инфраструктуру, описал три базовых архитектурных сценария для таких систем, а также объяснил, какие факторы ведут к неизбежному удорожанию проектов из-за локализации.  Насколько российские производители серверов и вычислительных систем готовы к возможному росту спроса на инфраструктуру для обучения и эксплуатации ИИ-моделей? Мы более 10 лет занимаемся разработкой, проектированием и поставкой суперкомпьютеров для различных задач, в том числе для инженерных, прогнозных и сложных вычислений, поэтому у нас накоплена значительная экспертиза в построении таких систем. Изначально решения создавались на базе западного оборудования и программного обеспечения, однако за последние три года мы освоили построение аналогичных систем...
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
08.05.2026 14:29 Аналитика
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
81 год отделяет от Великой Победы. Но чем дальше, тем отчетливее понимание: она случилась во многом благодаря жертвам миллионов людей — каждый день, каждую смену, каждое ночное дежурство. Москва в 1941-м стояла на краю: враг был в нескольких десятках километров от города. И все-таки она не сдалась — единственная из европейских столиц. За этим стоят герои, награжденные медалью «За оборону Москвы», и многие из тех, кто не дожил до заслуженной награды. Государственный музей обороны Москвы собрал множество историй — вот лишь некоторые из них. Под ударом, но не сломлена К концу 1941 года в Москве оставалось 2,25 миллиона жителей — вдвое меньше, чем до войны. Почти 55 процентов из них составляли женщины, каждый четвертый москвич —...
6 мая - день Георгия Победоносца. Почему его образ на гербе России?
06.05.2026 14:27 Аналитика
6 мая - день Георгия Победоносца. Почему его образ на гербе России?
Георгий Победоносец — один из немногих святых, чей образ вошел в государственную символику России. 6 мая — день его памяти. О том, как святой воин оказался на гербе и при чем здесь ленточка накануне 9 мая, — в материале. Когда отмечают День Георгия Победоносца и почему 6 мая — главная дата 6 мая 2026 года православная церковь совершает память великомученика Георгия Победоносца. Именно эта память стоит первой в церковном календаре на данную дату, и именно с ней 6 мая устойчиво связано в православной традиции. В 2026 году на этот же день приходится Преполовение Пятидесятницы — однако в народной и церковной памяти дата прежде всего ассоциируется с именем Георгия Победоносца. Георгий принадлежит к числу наиболее почитаемых христианских святых. Его образ давно вышел за рамки церковной жизни и стал частью исторической символики, воинской культуры и русской государственной традиции. Его именем...