14.05.2025 15:00
Аналитика.
Просмотров всего: 7809; сегодня: 3.

Как матерый преступник Сергей Мадуев пытался бежать из "Крестов"

Как матерый преступник Сергей Мадуев пытался бежать из

Автор: Александр Звягинцев

Третьего мая 1991 года в Ленинграде произошло ЧП небывалого масштаба. Преступник с пистолетом в руках пытался бежать из "Крестов". В соучастии подозревались сотрудники охраны следственного изолятора и члены следственной группы Генеральной прокуратуры Советского Союза.

- Я тогда за три дня стал седым, - вспоминает бывший старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Леонид Прошкин, с которым мы тогда вместе работали в прокуратуре Союза.

Из этих стен за всю историю тюрьмы был побег лишь 100 лет назад. Как у особо опасного преступника, убийцы и бандита оказался пистолет? Кто решил помочь ему уйти от приговора?

Детство без детских радостей

Каскелен - небольшой город в 20 километрах от Алма-Аты, бывшей столицы Казахстана. Там жило тысяч 50 населения. Спокойный район, типичный пригород столицы. В этом городке, в семье ссыльного чеченца Мадуева и кореянки Ли, приехавшей с Дальнего Востока, родился сын. По-чеченски его назвали Али, а мать дала сыну имя Сергей в честь своего отца, депортированного из Владивостока корейца, которого на русский манер звали Сергеем. Али Мадуев, он же Сергей Ли, стал третьим ребенком в семье. Впоследствии он выберет среднее - Сергей Мадуев. 

Родители жили бедно. Когда Али было два года, мать посадили за спекуляцию. С 5 лет его привлекли к криминальному бизнесу - вместе с братом они по ночам крали растительное зелье, содержащее наркотические вещества, обрабатывали его и днем из-под полы продавали анашу. Через год его стали брать "на дела" посерьезнее. Взрослые подсаживали ребенка в окно, он проникал в квартиру и открывал дверь, а грабители её обчищали. 

Вскоре посадили и отца. Дети оказались в детском доме. После освобождения из тюрьмы мать их забрала, но вернуться к нормальной жизни и обеспечить детей так и не смогла. Жили в бараке, мать пила и к ней часто приходили мужчины. "Проститутка, пьяница!" - неслось ей вслед. Но она - его мать и он никому не позволит ее оскорблять. Он бил сверстников, но их отцы били его - за него некому было заступиться. Мальчик тогда усвоил: если нельзя ответить сразу, можно отомстить. Однажды он ночью собрал мусор, облил керосином, подложил под дверь обидчика и поджег. Тот в подштанниках вылетел… 

Мать он жалел даже тогда, когда она пыталась уговорить его - сына-подростка! - взять на себя убийство, совершенное ее сожителем. Он просто тихо ушел из дома и уехал в Каскелен, где жила старшая сестра.

В Каскелене чаще, чем прежде стали происходить кражи. Случалось, за одну ночь - несколько. 13 апреля 1974 г. на предприятии грабители разобрали потолок и через второй этаж зашли в помещение кассы. Разбили ящик и забрали 60 тысяч - по тем временам большие деньги. Милиция раскрыла преступление, были задержаны два участника кражи. К удивлению оперативников, организатором оказался некий 17-летний Алик Мадуев. Своим подельникам он дал по тысяче рублей, а остальные деньги забрал и уехал в неизвестном направлении...

85 томов преступлений

В 90-е годы имя Сергея Мадуева было уже хорошо знакомо правоохранителям - он стал одним из самых известных бандитов новой России. Обвинение собрало 85 томов доказательств его преступлений в Грозном, Ростове, Астрахани, Ташкенте, Владивостоке, Ленинграде и других городах Союза. За грабежи и убийства он был приговорен к высшей мере наказания - смертной казни. Следователи, раскручивая клубок злодеяний Мадуева, подробно изучили его биографию.

Журналисты сначала прониклись историей несчастливого детства отчаянного бандита. Романтический ореол придавали также необычные факты из его уголовной жизни. Однажды он не убил старика, которого ограбил, а вызвал ему скорую. Мог детям принести конфеты, вернул серёжки женщине по её мольбам. Играл в Робин Гуда - благородного грабителя. Но на деле - жестокий убийца. Ведь он, не задумываясь, нажимал на курок и убивал человека. В Ростовской области после визита Мадуева и его подельника в доме заготовителя пушнины были найдены тела хозяев.

Преступники, пытаясь скрыть следы, подожгли дом, где заживо сгорел годовалый ребенок. А во время ограбления квартиры в Ленинграде дверь открыл 12-летний мальчик. Мадуев, приставив к шее ребенка нож, вынудил отдать все деньги и ценности.

Ему нужен был подельник. Выбор пал на Романа Чернышева - хладнокровного, исполнительного, дерзкого. С июня по декабрь 1989-го года они промышляли на всей России, от Чечни до Владивостока, тотчас меняя города и это усложняло их поиск.

Задержали Мадуева в 1990 г. на ташкентском вокзале. Операция по его поимке развернулась почти в детективную историю со стрельбой и даже гранатой, которая, к счастью, не взорвалась. Его этапировали в Ленинград, в следственный изолятор "Кресты", а Чернышева продолжали искать. Как позже выяснится, напрасно: он был мертв. Мадуев избавился от него, когда того ранили в драке. Добил подельника, чтобы он не раскрыл рот. 

Расследовать грабежи, разбои и убийства матерого преступника было поручено старшему следователю по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Леониду Прошкину. Я тогда возглавлял Центр информации и общественных связей Генпрокуратуры, Леонид Георгиевич часто приходил ко мне, и мы за чашкой кофе вели долгие беседы. Профессионалов, имеющих опыт раскрытия серии тяжких преступлений, в стране было тогда немного. Прошкин был одним из них, у него имелся солидный опыт.

Была создана следственная группа, куда включили сотрудников прокуратуры из Узбекистана, Ленинграда, Ростовской и Астраханской областей. Все - крепкие профессионалы. Единственной женщиной в этом мужском коллективе оказалась старший следователь из Ленинграда Наталья Воронцова. Она уже больше 10 лет работала в Питере, была хватким, скрупулезным и очень ответственным следователем. Поэтому ее и назначили начальником штаба следственной группы. По мнению Леонида Прошкина, этой должности Воронцова вполне соответствовала.

В ходе расследования прояснялась циничная и жестокая личность преступника. Мадуев ограбил десятки людей и квартир. В Красноярском крае удавкой из полотенца придушил вернувшуюся в дом хозяйку, в Подмосковье ограбил пожилую пару, в Грозном угрозой убить ребенка принудил мать отдать деньги и ценности. Страх, беспомощность были беспроигрышной тактикой бандита.

В декабре в одну из клиник Ленинграда привезли швейцара ресторана "Ориент". Он скончался. Свидетели трагедии рассказали, как Мадуев и Чернышев повздорили со швейцаром. Мадуев выхватил пистолет и выстрелил в него, а когда тот упал, сделал еще два выстрела. Убитый молодой человек, подрабатывавший швейцаром, был единственным сыном у пожилых родителей, у него остался маленький ребенок.

И вот, именно этот особо опасный преступник с пистолетом в руках пытался бежать из "Крестов". 3 мая Мадуева должны были этапировать в Москву.

Около девяти утра при досмотре вещей он неожиданно выхватил пистолет, сделал выстрел и крикнул всем встать к стене. Майор Егоров попытался нейтрализовать бандита, но Мадуев успел выстрелить ему в живот. Затем потребовал ключи от дверей и, приставив пистолет к телу капитана Афанасьева, направился вместе с ним к выходу. Но выйти из "Крестов" не удалось: по сигналу тревоги подоспели охранники. Мадуев попытался укрыться в нише, но потом сдался.

Ищите женщину!

В разгар "перестройки" к нам, в Центр информации и общественных связей Генпрокуратуры, из "Мосфильма" поступил необычный сценарий с названием "Под стук его копыт…" Прислал его главный редактор Мосфильма Абдурахман Мамилов, просил посмотреть. По сценарию следователь-женщина влюбляется в заключенного и между ними случается роман. В те годы на экранах было много чего необычного, но подобный сюжет казался неправдоподобным. Никому и в голову не могло прийти, что совсем скоро фантазия сценариста может стать реальностью.

Пистолет, с которым задержали Мадуева в "Крестах", хранился в сейфе, доступ к которому имели лишь несколько человек из следственной группы. "Важняк" Прошкин сразу стал отрабатывать версию: в группе - предатель? На самом верху было принято решение подключить оперативников из Ленинградского управления КГБ.

Преступник не торопился назвать фамилию, кто принес ему пистолет. Потом указал на следователя Рябинина. Всё проверили и поняли: обман. Тогда Мадуев назвал имя одного из сотрудников "Крестов". Пришлось лететь в Винницу, где находился этот человек. В итоге - тоже пустышка.

Не раз Мадуев пытался подкупить и самих оперативников - обещал золотые горы, деньги, ценности. А оперативнику Федорову, которого направили для проверки фактов в Чечню, якобы родственники бандита даже предложили две новенькие "Волги"- двадцать четверки: "Вот если ты поможешь бежать нашему Сергею из "Крестов", вот тебе машина и начальнику твоему машина. Вот давай. Соглашайся". 

Круг подозреваемых с каждым днем сужался. В конце концов, под подозрение попала Наталья Воронцова - появились косвенные улики. Но железных фактов не было. Сама Воронцова ответила на прямой вопрос возмущенным отказом. Мадуев тоже отрицал ее причастность.

Неожиданно подозрения подтвердили сотрудники "Крестов". Как рассказывает старший оперуполномоченный УКГБ СССР по Ленинграду и области Валерий Кузнецов, девушки - контролёры удивились: "А ты знаешь, она Мадуева Серёженькой зовёт". Отпетый преступник, ее подследственный и вдруг - Серёженька… В голове не укладывалось, неужели опытный следователь попалась на крючок бандиту?

Как мне рассказывал Леонид Прошкин, Мадуев сразу обратил внимание на женщину-следователя. Однажды спросил: "Вот, ваша коллега, следователь, молодая. А одевается… Нет у нее ничего толкового надеть?". Действительно, Воронцова внешне не выделялась и не была избалована мужским вниманием. Коллеги ее уважали, но за глаза, случалось, посмеивались: очки, заурядная одежда, простенькая прическа - не королева красоты! К тому же в те годы сильное влияние на женщин оказывало общественное давление, считает юридический психолог Алена Ленковская. Если у женщины нет мужа, нет мужчины, то с нею что-то не так, она ущербная женщина. А тут - молодой красавец, подарок судьбы явно подает ей знаки расположения.

Бывший следователь не сумела объяснить, что толкнуло ее на преступление: "Такое ощущение, что я была под воздействием гипноза"

В начале у них были сугубо деловые, служебные, отношения. Но потом Мадуев почувствовал, что его настойчивое внимание к Воронцовой достигает цели и на этой струнке стал играть. Рассказывал о себе, про своё трудное детство и непутевую жизнь, о том, что так и не встретил верную женщину… Наталья постепенно прониклась к нему некой симпатией. А однажды заявил, что часть преступлений, в которых сознался, совершил не он. Якобы, так ему передали с воли: бери всё на себя, а мы тебя выручим.

По мнению Алены Ленковской, ореол мученика всегда выигрышен. А тут - на человека пытаются повесить самые жуткие преступления, ещё и расстреляют за это! Воронцова, у которой было обострённое чувство справедливости, впечатлилась рассказами Мадуева. С каждым общением отношение следователя к обвиняемому становилось все более участливым.

Любовь зла…

На плече Мадуева красовалась татуировка: "Полюбишь меня - погубишь себя". Такая хвастливая метка мужского самолюбования. В случае с Натальей Воронцовой она оказалась пророческой. Обвиняемый следователя переиграл. Он превратил блестящую карьеру Воронцовой в прах, а ее саму - в преступницу.

Журналист Анна Рачинская рассказывает, что в беседе с Воронцовой та ей сказала: "Он должен ответить за те преступления, которые он совершил… Почему он должен отвечать за другие? Пусть отвечают те преступники, кто действительно виновен. Я человек скрупулезный и в работе ответственный, я не хотела, чтобы на него повесили лишние преступления".

Постепенно Мадуеву удалось полностью подчинить себе волю Натальи Воронцовой. Вопреки требованиям инструкции, она делала все, чтобы во время допросов они в камере оставались вдвоем, без охранника. По словам начальника отдела по борьбе с терроризмом УКГБ СССР по Ленинграду и области Владимира Георгиева, стало известно, что она даже брала домой его белье стирать.

В конечном счете, Мадуев убедил влюбленную женщину, что его единственное спасение - это побег. А для побега необходим пистолет. Изо дня в день, от встречи к встрече он подталкивал Воронцову к совершению преступления. 29 апреля 1991 года она принесла в следственный изолятор наган, 16 патронов к нему и темные очки, чтобы возлюбленный мог изменить внешность после побега... 

Даже спустя годы, отвечая на вопросы, бывший следователь не сумела объяснить, что именно толкнуло ее на преступление. Позже она вспоминала: "Зашла в кабинет вещдоков, взяла этот пистолет и потом пронесла его в сумочке через КПП в "Кресты"… Да, я ему отдала этот пистолет… Он до последнего мне говорил, что никто не пострадает, никого он не ранит… Что пистолет ему нужен только для того, чтобы припугнуть и убежать. Такое ощущение, что я была под воздействием гипноза".

Но это было потом. А тогда, по горячим следам, Воронцова молчала, все обвинения принимала в штыки. Прямых доказательств, что именно она пронесла пистолет Мадуеву, не было. После попытки побега его перевели в изолятор КГБ.

Горькая расплата

Через месяц Мадуев решился на откровенный разговор и заявил Георгиеву, что готов дать показания, но он "вор в законе", а "это у нас не принято".

Но согласился при одном условии: пусть ему организуют встречу с Воронцовой и он уговорит её на явку с повинной. А после этого напишет заявление, "как бы уже под тяжестью её показаний".

Встреча была организована, все факты нашли подтверждение. Воронцову арестовали. Она настолько влюбилась в Мадуева, что пыталась пронести с собой в изолятор 13 фотографий в нижнем белье. Видимо, самое дорогое. Потом ей задавали вопрос: "Зачем вы это сделали?". Воронцова сказала: "Пока Серёженькины фотографии у меня, с ним ничего не случится".

- Когда женщина верит в любовь, она может пойти и на такое преступление, - считает Анна Рачинская. - Она всё-таки была в него влюблена как кошка.

Наталью Воронцову суд приговорил к семи годам заключения. "Маленький срок ей дали, - считает Владимир Георгиев. - Сотрудникам правоохранительных органов за такие преступления надо в два раза больше давать наказания".

Воронцова из семи лет отсидела три с половиной года. Позже Мадуев стал утверждать, что на самом деле он подкупил Воронцову и даже выплатил ей крупную сумму денег. Но, сказал мне в беседе Леонид Прошкин, он не верит в это: "Я не думаю, что Наталья это сделала из-за денег. В таком случае, если бы из-за денег, она бы постаралась саму себя прикрыть".

Сергею Мадуеву, которому изначально вынесли смертный приговор, после отмены смертной казни меру наказания заменили пожизненным заключением. Журналистке Анне Рачинской в 2000 году была предоставлена возможность встретиться с Мадуевым. "Не было в нем никакого сожаления о преступлениях, - делилась она своими впечатлениями. - И он единственное говорил, что… и любви у него никакой не было к ней. И чувства благодарности не было. У него была одна цель - сбежать. Сбежать из "Крестов".

По ее словам, от прежнего красавца почти ничего не осталось. Жизнь на износ, в постоянном стрессе сделала свое дело. Он выглядел как глубокий старик и понимал, что умирает. Был слаб, его организм разрушался. В конце встречи Мадуев сказал: "У меня последняя мечта - просто вот выйти хотя бы за пределы этой тюрьмы и вдохнуть воздух свободы". Спустя две недели он умер.

Убийце и грабителю не удалось уйти от расплаты за свои злодеяния. В истории отечественной криминалистики это дело стало еще одним подтверждением простой истины: для всех, кто совершает преступление, наказание неотвратимо.

Автор: Александр Звягинцев, вице-президент Международного союза криминологов и криминалистов, заслуженный юрист РФ

Изображение (фото): личный архив А. Звягинцева

Тематические сайты: Законодательство, право, Преступления, криминал, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Астраханская область, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Московская область, Приморский край, Ростовская область, Санкт-Петербург, Чеченская Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Астраханская область - Астрахань, Приморский край - Владивосток, Ростовская область - Ростов-на-Дону, Чеченская Республика - Грозный
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Казахстан, Россия, СССР, Узбекистан, Украина
Сайты столиц стран: Узбекистан - Ташкент
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Пресс-центр Звягинцева А.Г. — 250 публикаций
Сайт: rg.ru/2025/05/13/tiuremnyj-roman.html

Интересно:

«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
20.07.2026 17:00 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
В разгар летних студенческих каникул «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящую кредитку для путешествий и покупок. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса изучили продуктовые линейки российских банков из ТОП-100 по размерам кредитных портфелей (на 01.05.2026 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора платформы стал рейтинг продуктов по итогам июня «Лучшие кредиты кредитные карты для молодёжи с 18 лет». Для ранжирования кредитных карт использовался главный критерий — граница минимального возраста молодого заёмщика. У лидеров исследования она начинается от 18 лет. Кроме того, при сравнении условий продуктов учитывалась длина льготного периода (более 50...
19.07.2026 09:19 Интервью, мнения
«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об импортозамещении в электротехнике
Сергей Семикин, генеральный директор компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о состоянии импортозамещения в электротехнике, успехах в сегментах кабельной продукции и трансформаторов, сложностях с микроэлектроникой и микроконтроллерами, а также о ценовой конкурентоспособности отечественных компонентов.  В каких сегментах импортозамещение электротехники идет хорошо? Импортозамещение в электротехнике уже состоялось, но носит выборочный характер. Наиболее успешно оно реализовано в сегментах «железа» и коммутационного оборудования: кабельная продукция, разъемы, трансформаторы, силовое оборудование. Здесь зависимость от зарубежных поставок сегодня минимальна.  Отдельно можно отметить, что по кабелям, проводам и разъемам рынок закрыт практически полностью – это один из наиболее успешных сегментов импортозамещения. Причем речь идет не только о массовых решениях, но и о...
Киношкола 2026 «Преодоление»
16.07.2026 18:43 Новости
Киношкола 2026 «Преодоление»
Федеральный центр гуманитарных практик совместно с Международным кинофестивалем «Победили вместе» и журналом «Мир Музея» приглашает принять участие в образовательном проекте «Киношкола 2026». Проект направлен на повышение уровня и качества знаний и навыков творческой молодёжи, популяризацию профессионального понимания основ киноискусства, законов создания сценариев, съёмок и киномонтажа. Киношкола 2026 «Преодоление» — это интенсивный курс для студентов по созданию телевизионных репортажей, документальных и игровых короткометражных фильмов. Программа включает в себя обучение основам сценарного мастерства, режиссуры, операторской работы и монтажа. Участники погружаются в практическую работу, получают поддержку от опытных наставников. Киношкола проводится в несколько этапов (июль-сентябрь 2026-го года). Предполагается участие студентов различных вузов из разных стран и городов. Сбор заявок...
14.07.2026 22:25 Консультации
UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга – скрытые траты
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат. Российский разработчик UDV Group представил экспертную оценку экономики open source-мониторинга для ИТ-инфраструктуры. В авторской статье для ITWeek Владислав Ганжа, директор лаборатории кибербезопасности UDV Group, разобрал, почему отсутствие лицензионного платежа не делает систему мониторинга бесплатной и какие расходы компании часто не учитывают при выборе open source-стека. Материал опубликован 25 июня 2026 года. По оценке UDV Group, главная ошибка при выборе open source-мониторинга заключается в том, что компании сравнивают только стоимость лицензии. На практике...
Трудная судьба первого российского автомобиля
14.07.2026 18:09 Аналитика
Трудная судьба первого российского автомобиля
Летом 1896 года на промышленной выставке в Нижнем Новгороде императору Николаю II показали первый российский автомобиль. Его создателями были Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. По своим характеристикам автомобиль ничем не уступал аналогичным зарубежным изобретениям, стоил дешевле них и вполне подходил для путешествий по сложным дорогам. Коллекция достижений Год проведения нижегородской выставки был богат на технические достижения. К ее открытию в мае 1896 года в городе пустили первый электрический трамвай и пароходную скоростную линию, установили фуникулеры и выстроили несколько административных зданий. Осмотреть выставку полностью получилось бы как минимум за неделю. Она расположилась на левом берегу Оки, между главной железнодорожной линией из Москвы и Шуваловским лесом. Всего сооружений, возведенных для демонстрации новшеств в промышленности и художественном искусстве, насчитывалось около...