В Верховном суде Белоруссии идет громкий процесс по делу карателя Константина Смовского. Под его командованием украинский 118-й полицейский батальон был вовлечен в 26 эпизодов геноцида белорусского народа. Об этом рассказал старший преподаватель кафедры источниковедения истфака БГУ Сергей Каун.
Мутная биография
— Когда родился Константин Смовский? Я встречала разные даты. Из какой он семьи?
— Это был такой специфический и, я бы сказал, мутный человек. Существуют три даты его рождения. В украинской Энциклопедии украинознания указано 21 мая 1889 года. Сам он пишет, что родился в 1892-м, и когда готовили некролог, то, скорее всего, опирались на его собственные данные, поэтому речь идет о 67 годах жизни. Умер он в 1960 году, 8 марта. Есть еще вариант, что он родился в 1894 году.
Что более или менее известно, так это место, где он родился, — село Гнединцы, которое в период Российской империи находилось на территории Полтавской губернии. Сейчас это Черниговская область. Сам Константин Смовский отмечал, что в детстве ему пели песни на украинском языке. Там же он пошел в начальную школу. Вопрос о его происхождении тоже интересный. Кто-то говорит, что он был сыном достаточно зажиточного хуторянина. Гимназическое образование Константин получил в Прилуках.
— Крещен был в православии?
— Да. Окончил Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге. Получил ли он офицерское звание или нет — еще один вопрос. Поскольку позднее, в 1921 году, вскрылось, что в период службы в Российской императорской армии у него не было офицерского звания. Почему так произошло у выпускника училища — непонятно. В 1914 году, когда началась война, он служит в Российской императорской армии. Несколько раз упоминается в источниках, но в боевых действиях, судя по всему, участия не принимал, потому что на начало 1917 года находился в Москве и являлся командиром запасной артиллерийской батареи. Столица Российской империи располагалась далеко от линии фронта, так что служил Смовский в запасных частях. Поэтому, возможно, он и не выслужил офицерского звания. А затем грянула Февральская революция. И сейчас мы подходим к самому интересному. То есть Смовский до 1917 года никак не проявлял своих политических взглядов.
Украинские события
— После Февральской революции, в период подъема национальных движений — белорусского, украинского, у Константина Смовского просыпается политическая активность и он начинает действовать. Участвует во всеукраинских военных съездах, представляя на них гарнизон Москвы. Потом он в 1917 году включился в процесс украинизации одесской территории. И дальше был связан с боевыми соединениями Украинской Народной Республики. Участвовал во многих сражениях Гражданской войны, подавлял выступления рабочих на заводе «Арсенал» в Киеве.
Заняв в 1918 году территорию Украины, немцы установили там режим во главе с Павлом Скоропадским. И Константин перешел на службу к гетману Украины. Потом, когда Германия проиграла Первую мировую войну, Смовский снова вернулся в армию УНР. То есть он все время воевал, постоянно возглавлял боевые соединения и т. д. Об этом он подробно написал в своих мемуарах «Моя служба родине». В 1921 году дослужился до звания полковника в армии Украинской Народной Республики, будучи артиллеристом, возглавляя артиллерийские полки.
— Он же еще представлялся полковником царской армии.
— Да, летом 1921 года аттестационная комиссия проверяла его документы. Оказывается, его бумаги, свидетельствующие о том, что он был офицером царской армии, сфальсифицированы. То есть, кем он был — поручиком? И тут возникает вопрос: а оканчивал ли он вообще Михайловское училище? Вопрос так и остался без ответа. Но от командования Смовского тогда отстранили.
С 1929 по 1939 год он служил в польской армии, после соглашения между Симоном Петлюрой и поляками, дослужившись до майора. Потом начинается Вторая мировая война, Германия нападает на Польшу. Он участвовал в этой войне, но Польша за месяц была разбита, и он попал в немецкий плен.
Сотрудничество с Третьим рейхом
— Используя свои связи, он вышел на свободу. Была такая структура, которой удалось договориться с немцами. Военное министерство Украинской Народной Республики начало выводить из плена украинцев, служивших когда-либо в УНР. А дальше Смовский принял решение служить уже Третьему рейху. Так что человек служил в разных армиях и организациях. Лично у меня создается впечатление, что он менял взгляды и выбирал государственные институции в зависимости от обстоятельств.
В 1941 году он поехал в Киев, там встретился с представителями Буковинского куреня. И дальше вновь возникают вопросы — когда он реально начал службу в этой полиции? Произошло это примерно в декабре 1942 года, когда был создан украинский 118-й батальон шуцманшафта — подразделение немецкой вспомогательной охранной полиции, которое потом воевало с партизанами. Причем он сразу же занял позицию дублирующего командира. Батальон возглавлял немец Эрих Керхер. Он вообще не знал славянских языков, поэтому его главная задача была осуществлять общее руководство. А Смовский, по сути, хоть и выступал как заместитель командира батальона, но фактически занимал дублирующую командную должность. И этот период Константин Смовский в своих мемуарах описал очень скромно.
Он был старожилом батальона и участвовал во всех операциях против партизан. Вначале на Черниговщине, на севере Украины, потом и на территории Беларуси. И сейчас прокуратура рассчитала весь его кровавый путь. О нем собрали максимум материала — 49 томов дела. Смовскому вменяют уничтожение 433 человек. Не все деревни были полностью стерты с лица земли 118-м батальоном, как Хатынь, но урон тоже нанесен достаточно серьезный. Среди них и Новая Вилейка, Козыри, где было расстреляно 25 человек.