19.06.2020 14:28
Консультации.
Просмотров всего: 3609; сегодня: 2.

Лайфхак: Как не попасться на крючок недобросовестного риелтора

Лайфхак: Как не попасться на крючок недобросовестного риелтора

В отличие от многих европейских стран, в России деятельность риелторов не лицензируется и не регулируется законом. По сути, риелтор – это посредник между продавцом и покупателем, выполняющий роль «переговорщика»: он помогает договориться о цене, условиях реализации, сглаживает спорные моменты. Чтобы быстрее продать квартиру на своих условиях, недобросовестные агенты нередко прибегают к сомнительным практикам. Эксперты компании «Метриум» раскрывают популярные уловки неблагонадежных риелторов и рассказывают о том, как уберечься от обмана.

Налетай, торопись!

Одна из распространенных уловок, которыми грешат недобросовестные риелторы, – это искусственно созданный ажиотаж. Агент может поделиться с сомневающимся клиентом информацией о том, что есть и другие интересанты, которые находятся в шаге от заключения сделки. Нередко иллюзия правдоподобия создается за счет подстроенной ситуации. Например, при показе риелтор намеренно торопит потенциального покупателя, поскольку якобы сразу же после него назначен еще один показ, или получает звонок, который удивительным образом касается той же самой квартиры. В первом случае клиент не успевает как следует осмотреть квартиру и упускает неочевидные недостатки. Во втором – может отказаться от просмотра других вариантов и принять поспешное и не вполне обдуманное решение. Агент по недвижимости рассчитывает на то, что покупатель согласится на все условия, особо не раздумывая, поскольку буквально на пороге вскоре появится конкурент, которого, возможно, просто выдумали.

Совет:

Не стоит принимать решение сразу же после показа. Необходимо взвесить все «за» и «против», и подумать как минимум еще один день. Даже небольшая пауза поможет трезво взглянуть на ситуацию и понять, действительно ли это подходящий вариант.

Любой каприз за ваши деньги

Еще один сомнительный прием – это показ неликвидных квартир. Риелтор намеренно искажает реальную рыночную картину в глазах клиента, заявляя, что в запланированном бюджете (например, до 7 млн рублей) найти достойный вариант невозможно и без доплаты не обойтись. Для большей убедительности агент подбирает для показа квартиры в «убитом» состоянии, с плохим видом из окон, оживленными автомагистралями по соседству и т. д. В результате отчаявшийся покупатель соглашается доплатить, лишь бы найти что-то более приличное. Разумеется, риелтору это только на руку: выбор квартир расширяется, комиссия повышается. При этом в реальности даже в изначальном бюджете вполне можно было найти неплохие квартиры.

Совет:

Не следует считать слова риелтора истиной в последней инстанции. Лучше зайти на сайт объявлений о продаже недвижимости и посмотреть, какие квартиры предлагаются в заданном ценовом диапазоне. Эти нехитрые действия помогут составить объективное представление о рынке.

На короткой ноге

С недоверием стоит отнестись и к излишней открытости риелтора. Профессионал не должен переходить грань между дружелюбием и вторжением в личное пространство клиента. Обсуждение личных тем, не связанных со сделкой, может вестись с целью втереться в доверие для дальнейших манипуляций. Вполне возможно, что агент пытается усыпить бдительность клиента, чтобы навязать ему свои условия, например, убедить снизить цену на продаваемую квартиру или, наоборот, согласиться на покупку переоцененного варианта.

Совет:

Выстраивать диалог с риелтором стоит, оставаясь в рамках делового общения, по крайней мере до завершения сделки. Тогда станет ясно, чем было продиктовано желание агента установить более близкий контакт – велением души или же стремлением манипулировать.

Еще один дубль

Не менее распространенная практика – создание дублей объявлений о продаже квартиры, но с заниженной ценой, не согласованной с собственником. Так неблагонадежные агенты собирают максимальный спрос с рынка, чтобы быстрее реализовать квартиру на своих условиях. Обман затрагивает как продавца, так и покупателя. Клиенты звонят по фейковому объявлению и идут на просмотр квартиры, обладая заведомо ложной информацией. Когда находятся желающие выйти на сделку, риелтор пытается оказать на собственника давление, и продавец соглашается на более низкую цену, если не хочет упустить реального покупателя. Таким образом, риелтор облегчает себе задачу по поиску клиентов и сокращает сроки продажи квартиры.

Этот же прием нередко используется как инструмент недобросовестной конкуренции между брокерами. Неблагонадежные конторы создают фейки объявлений с заниженной ценой или не убирают со своего сайта реализованные объекты, чтобы расширить базу, получить максимальное количество звонков, а затем убедить интересанта рассмотреть другой объект.

Совет:

Продавцу квартиры следует прописать в договоре порядок отчетности агентской стороны за свои действия по продаже квартиры. Тогда риелтору придется присылать ссылки на размещенные объявления или скриншоты, что позволит избежать появления дублей. Помимо этого, клиент может самостоятельно проверить основные базы объявлений: обычно в них указывается адрес объекта и мобильный телефон риелтора.

Не ирония судьбы

Еще более опасная практика – это показ одной квартиры, а продажа другой. Риелтор вводит клиента в заблуждение относительно объекта реализации: делает фотографии и приглашает на просмотры квартиры с хорошим ремонтом, а на самом деле продает жилье в плохом состоянии. Заподозрить обман не всегда просто, особенно если речь идет о типовой застройке в спальном районе. В темное время суток брокер привозит клиента непосредственно к подъезду, чтобы тот не успел заметить номер дома. На этапе заключения сделки в договоре указывается уже настоящий адрес продаваемой квартиры, и покупатель становится собственником жилья, которое никогда раньше не видел.

Совет:

Мошенническая схема основана на невнимательности клиента, и избежать обмана достаточно просто: при просмотре следует обратить внимание на такую «мелочь», как номер корпуса.

Темное прошлое

Недобросовестные агенты могут скрывать от потенциальных покупателей некоторые аспекты сделки. Иногда эта информация не влияет на качественные характеристики самого предложения. Например, состоятельный клиент решил продать элитный коттедж из-за разбойного нападения, которое было совершено на его дом. В этом случае риелтор может скрыть от покупателя истинную причину продажи. Однако недобросовестные агенты умалчивают и о более существенных аспектах, которые могут привести к признанию сделки недействительной. Например, о банкротстве собственника.

Совет:

Перед сделкой следует запросить выписку из ЕГРП, проверить продавца на банкротство и т. д. Также стоит учитывать, что объекты недвижимости, особенно дорогостоящие, нередко выставляются на продажу сразу через несколько агентств, поэтому клиент может составить собирательный образ объекта, запросив информацию в разных источниках.

Надбавка за «вредность»

Некоторые риелторы не готовы довольствоваться одной лишь комиссией и ищут способы приумножить прибыль за счет продавца недвижимости. В особо уязвимом положении оказываются клиенты, которые изначально указывают в договоре гораздо более низкую сумму продажи, чем в реальности, например, если владеют недвижимостью менее пяти лет и стремятся уйти от налогов.

В договоре об оказании риелторских услуг может быть предусмотрен пункт о том, что агент имеет право на разницу между установленной ценой за квартиру и фактическим бюджетом продажи. Если покупатель невнимательно прочтет соглашение, он рискует согласиться на заведомо невыгодные условия.

Еще одна схема мошенничества – это сговор агентов продавца и покупателя. Если стороны сделки не контактируют напрямую и всецело полагаются на риелторов, агенты могут поделить между собой часть ценовой «надбавки» в обход клиентов.

Совет:

Следует внимательно изучить договор и при возникновении сомнений внести в него правки. Не стоит пускать дело на самотек и устраняться от сделки: личный контроль не будет лишним.

«На вторичном рынке недвижимости риски столкнуться с мошенничеством гораздо выше, чем на первичном, – комментирует Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Клиент покупает квартиру у физического лица, а не у юридического. Форма договора купли-продажи менее регламентирована, чем договора долевого участия. Наконец, сделка на первичном рынке проходит несколько стадий контроля – со стороны регпалаты, банка, самого риелтора, а в случае со вторичной недвижимостью вся ответственность ложится на плечи брокера. Эти факторы создают благодатную почву для разного рода махинаций и манипуляций, поэтому необходимо с большой тщательностью подходить к выбору агента.

Исключить вероятность мошенничества можно уже на стадии выбора риелтора, организовав «мини-тендер». Возможно, друзья и знакомые смогут поделиться позитивным опытом сотрудничества с агентом, который когда-то проводил их сделку, тогда вопрос о выборе специалиста отпадет сам собой.

Также стоит учитывать, что проверенные риелторы, как правило, работают в авторитетных агентствах, которые тщательно подбирают штат сотрудников. Рынок недвижимости достаточно тесен, и в профессиональном сообществе существуют так называемые black-листы, куда заносятся недобросовестные игроки. Конечно, настоящие эксперты могут работать и в частном порядке, но досконально проверить такого агента и его историю практически невозможно.

Отдельно отмечу, что отсутствие единых требований к риелторским компаниям открывает простор для деятельности не самых добросовестных агентов. Поэтому давно пора разработать единый профессиональный стандарт, чтобы минимизировать случаи мошенничества, которые бросают тень на всю отрасль».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...