27.02.2020 14:24
Новости.
Просмотров всего: 3474; сегодня: 1.

Контрабанда товаров двойного назначения закончилась приговором суда

Контрабанда товаров двойного назначения закончилась приговором суда

В феврале 2020 года вступил в силу приговор Краснинского районного суда Смоленской области о привлечении к уголовной ответственности 48-летнего гражданина РБ за контрабанду оборудования, которое может быть использовано при создании оружия массового поражения.

Вышеназванный гражданин, имеющий временную регистрацию в Смоленске и являющийся руководителем одной из смоленских фирм, заключил в 2018 году договор на поставку белорусской фирме партии индикаторных трубок фтористого водорода, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения. Вывоз данного товара может осуществляться только на основании лицензии Федеральной службой по техническому контролю (ФСТЭК России), о чем и был он проинформирован ФСТЭК России.

Однако, обладая большим опытом работы в данной сфере, будучи уведомленным ФСТЭК о необходимости получения лицензии на вывоз данного товара, с целью извлечения материальной выгоды решил нарушить данные требования.

Смоленским таможенникам во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ удалось раскрыть данное преступление. В сентябре 2019 года Смоленской таможней было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ.

По результатам судебного разбирательства уголовного дела суд приговорил признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в доход государства 50 тыс. рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

- Следует отметить, что это не единственный случай контрабанды товаров двойного назначения, - отметил исполняющий обязанности заместителя начальника таможни Александр Красненков.

Так, в ноябре 2019 года, гражданин РБ пытался незаконно переместить без сопроводительных документов в транспортном средстве из РФ в РБ через Государственную границу Российской Федерации 8 кислородных масок и 4 крана вентиляции шлема. Данные предметы были выявлены в ходе совместных мероприятий Смоленской таможни и Центральной оперативной таможни во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ГИБДД в районе населенного пункта Красная Горка Краснинского района Смоленской области.

Согласно заключению эксперта, указанные устройства в гражданской авиации не используются и относятся к категории «военная техника». Таким образом, гражданин РБ нарушил Федеральный закона от 19.07.1998 N 114-ФЗ (в редакции от 01.05.2019) "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" и совершил покушение на контрабанду военной техники. Смоленская таможня возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.226.1 УК РФ.

Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Окончательную меру наказания гражданину, как и в предыдущем случае, определит суд.


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.ru
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...