29.01.2020 15:30
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4098; сегодня: 2.

Главная задача полиции – профилактика преступлений

Главная задача полиции – профилактика преступлений

Интервью начальника Главного управления Министерства внутренних дел России по Ростовской области генерал-лейтенанта полиции Олега Павловича Агаркова.

- Олег Павлович, подведены итоги 2019 года, каким он был для донской полиции?

В 2019 году в органы внутренних дел поступило более 750 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Зарегистрирован рост преступности, который в существенной части обусловлен значительным ростом преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, а также активной работой органов внутренних дел по инициативному документированию фактов незаконных выплат при получении заключений по инвалидности, пенсий, обналичивании материнского капитала и связанных с ними должностными преступлениями.

Результатом принимаемых управленческих решений стало сокращение числа преступлений против личности, в том числе убийств, изнасилований, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Меньше зарегистрировано разбоев, грабежей, квартирных краж, уголовно-наказуемых нарушений Правил дорожного движения, повлекших смерть потерпевшего, краж и угонов транспортных средств.

Особое внимание уделялось борьбе с организованными формами преступности. Сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 159 преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами. Пресечена деятельность 174 лидеров и активных участников организованных преступных групп.

Задержаны участники 35-ти организованных групп, причастных к совершению угонов транспортных средств, уличных грабежей, мошенничеств в сфере автострахования, организации нелегальной миграции, неправомерному обороту средств платежей и незаконной банковской деятельности.

Улучшены показатели раскрываемости мошенничеств и квартирных краж.

Активизирована работа по противодействию организованной наркопреступности. Задержано более 50 активных участников, входивших в состав 11 организованных групп и 1 преступного сообщества, занимавшихся изготовлением и распространением наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 200 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 139 килограммов марихуаны и 60 килограммов наркотических средств синтетического происхождения.

Повысилась результативность декриминализации кредитно-финансовой сферы, строительства, страхования, внешнеэкономической деятельности, оборонно-промышленного комплекса.

Большое внимание уделяется охране общественного порядка, так как это одна из важных составляющих в работе полиции, ведь именно от того, насколько безопасно чувствуют себя жители на улицах населенных пунктов и складывается общественное мнение о деятельности органов внутренних дел.

- А что происходит на дорогах региона? Какие результаты достигнуты?

Важнейшим направлением для нас остается реализация государственной политики в области безопасности дорожного движения. Выполнение соответствующих программ на федеральном и региональном уровнях способствовало улучшению ситуации на дорогах.

По итогам прошлого года удалось добиться снижения всех основных показателей аварийности. В 2019 году на территории области зарегистрировано 3058 дорожно-транспортных происшествий, что на 22% меньше, чем в 2018 году. Также на 21,1% сократилось число погибших и раненых на 20,6%. Меньше зарегистрировано автоаварий с участием несовершеннолетних.

Расширяется практика использования систем автоматического контроля за соблюдением Правил дорожного движения. С их применением вынесено 84% всех постановлений о наложении штрафа в указанной сфере. При этом в доход областного бюджета поступило свыше 1 миллиарда 470 миллионов рублей - на треть больше чем прогнозировалось.

Планомерная работа по приведению пешеходных переходов к нормативному соответствию позволила снизить смертность и тяжесть последствий автоаварий на проезжей части.

- В конце 2019 года стала заметна наступательная профилактическая работа полиции по предупреждению киберпреступности. С чем связана подобная активность и дает ли она результаты?

Основная причина подобного всплеска - развитие компьютерных технологий и широкое распространение электронных средств платежей. Динамика роста преступности в сфере IT-технологий характерна в целом для всей страны. За последние три года их массив по России вырос на 165%. Это в той или иной степени касается всех субъектов Южного Федерального округа и подавляющего большинства регионов.

По итогам прошедшего года в регионе зарегистрировано более семи тысяч преступлений в сфере IT-технологий. Их число возросло более чем на три тысячи.

При этом в 25 регионах России прирост киберпреступлений произошел с более значительной динамикой, а в 64 – их удельный вес превышает уровень, зарегистрированный в Ростовской области.

Злоумышленники строят свою деятельность на доверчивости граждан. В связи с этим нашей основной задачей стало не допустить совершения противоправных деяний. Принципиально важно донести каждому гражданину информацию о том, что нельзя верить уловкам мошенников. Для этого был создан широкомасштабный проект «Стоп, мошенник!», задача которого в доступной и понятной форме рассказать жителями области о том, как нужно действовать, чтобы не стать жертвой преступников в информационно-телекоммуникационном пространстве. В рамках данного проекта на сайте Главного управления, в СМИ и в социальных сетях размещено более 500 информационных материалов о различных способах совершения киберпреступлений. Кроме того, были разработаны специальные памятки, в которых доступным языком описаны самые распространенные виды хищений денежных средств. Для увеличения охвата профилактируемой аудитории стражи правопорядка распространяли памятки среди граждан в учреждениях, на площадях и в парках городов и поселков. Сотрудники госавтоинспекции раздавали их гражданам, которые обратились для регистрации своих автомобилей и водителям. Участковые уполномоченные полиции обошли жителей, которые проживают на вверенных им административных участках.

По всей Ростовской области в региональных и районных средствах массовой информации периодически размещаются профилактические материалы для того, чтобы привлечь внимание граждан к данной проблеме и убедить их проявлять бдительность. На радио и телевидении представители уголовного розыска постоянно проводят разъяснительную работу для населения о необходимости соблюдения элементарных правил предосторожности. В том числе благодаря этим мерам в конце прошлого года нам удалось ощутимо снизить количество киберпреступлений в Ростовской области.

- Профилактическая работа уделяется только киберпреступлениям?

Конечно же этим направлением профилактическая работа полиции не заканчивается. Оздоровление криминогенной обстановки напрямую зависит от эффективности системы профилактики правонарушений. В регионе еженедельно проводятся оперативно-профилактические мероприятия. В результате данной работы полицейскими отработано более 19-ти тысяч помещений, сдаваемых в наём. Основная нагрузка ложится на участковых уполномоченных полиции, которые ежедневно работают и общаются с населением. Профилактика среди поднадзорных граждан так же важна, потому что человек, несколько раз преступивший закон, больше склонен к совершению преступления. За 2019 год полицейскими проверено 336 тысяч граждан, в том числе более 22 тысяч, состоящих на различного вида учётах. Сейчас участковый в своей работе нацелен не только на то, чтобы просто оформить бытовой конфликт, но еще провести профилактические беседы и в случае необходимости поставить на учет дебошира. Благодаря такому подходу удалось добиться снижения на 23% числа убийств на бытовой почве и на треть – умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

Помимо этого, на территории области сотрудниками донской полиции проведено порядка двух тысяч контрольных мероприятий за соблюдением иностранными гражданами требований миграционного законодательства. По данному направлению выявлено 25 тысяч административных правонарушений, возбуждено 674 уголовных дела. Принятые меры в целом способствовали значительному сокращению числа лиц, нелегально находящихся в нашем регионе, а также снижению почти на 7% криминальной активности иностранных граждан.

Сотрудники полиции должны заниматься профилактической работой на постоянной основе. В нашем регионе также не может быть создано комфортных условий для совершения преступлений приезжими людьми. Если есть хоть малейшая возможность предотвратить преступление, то сотрудник обязан ею воспользоваться!


Ньюсмейкер: Главное управление МВД России по Ростовской области — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...