06.09.2018 10:23
Консультации.
Просмотров всего: 6484; сегодня: 3.

Полиция предупреждает граждан о мошенничествах с помощью сети интернет и мобильных телефонов

Полиция предупреждает граждан о мошенничествах с помощью сети интернет и мобильных телефонов

Сеть интернет, являясь крупнейшим средством обмена информацией, в то же время порождает стремительный рост преступлений, связанных с использованием информационных технологий.

Хотим ознакомить вас с некоторыми из способов мошенничества, совершаемых в сети интернет и по мобильным телефонам, а также дать предупредительные рекомендации:

1) Фишинговые интернет-сайты. Мошенники создают в сети интернет поддельную (фишинговую) веб-страницу, внешне не отличимую от официального сайта коммерческой организации, на которую перенаправляют ее клиента. Ничего не подозревающий клиент вводит свои персональные данные, тем самым предоставляя мошенникам часть информации, необходимой для входа в его личный кабинет. После этого мошенники просят ввести разовый код подтверждения, который выслал банк, а затем перечисляют денежные средства на свои счета.

2) Просьба отправить SMS на бесплатный номер. Номер оказывается платным и одно сообщение может обойтись в 100, а то и более 100 рублей.

3) Для регистрации на сайте необходимо отправить SMS на короткий номер.

4) Извещение о выигрыше, подробности также можно узнать по указанному в письме или SMS-сообщении номеру.

5) Сообщение от социальной сети с просьбой отправить SMS для подтверждения какого-либо действия.

6) Фальшивый сбор на лечение ребенка или тяжелобольного человека. Сама информация и даже фотография принадлежат действительно больному человеку, зачастую, взятые с официального сайта. Но вот номер карты, на которую необходимо перевести деньги – фальшивый.

7) Просьба перевода денежных средств другу или родственнику в социальных сетях. Популярная в последнее время схема в социальных сетях работает на взломанных страницах. Ваш друг или родственник может написать вам, что ему необходимо срочно занять денег и попросить перевести их на карту или электронный кошелек. Ни в коем случае не отправляйте денег, пока лично не переговорите с ним хотя бы по телефону.

8) Попади на работу, оплатив необходимые материалы.

9) Интернет-магазины с заманчивыми ценами. Основные признаки подставных интернет-магазинов:

- низкая цена;

- отсутствие адреса или телефона продавца;

- использование исключительно электронных кошельков для оплаты.

Профилактика:

- используйте хороший антивирус;

- просматривайте информацию о сайте с помощью проверки доменных имен whois;

- смотрите отзывы о сайте, программе заработка, интернет-магазине;

- не сообщайте реквизиты банковских карт и электронных кошельков;

- не открывайте подозрительные ссылки.

Будьте внимательны к обеспечению собственной безопасности в интернете при проведении платежных операций.

Полиция предупреждает: чтобы не стать жертвой мошенника, надо всегда сохранять самообладание, критически оценивать ситуацию, когда незнакомцы предлагают вам какие-либо блага, финансовую или материальную помощь. Тщательно проверяйте всю поступающую от посторонних лиц информацию. Будьте осторожны и во всех подобных случаях обращайтесь в правоохранительные органы.

По всем фактам, вызывающим у вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону «102» (с мобильного «112») или телефонам дежурных частей:

УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве - 8 (499) 731-08-32;

ОМВД России по районам Матушкино и Савелки - 8 (499) 735-52-64;

ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково - 8 (499) 731-00-41;

ОМВД России по району Крюково - 8 (499) 717-46-58.


Ньюсмейкер: УВД по ЗелАО г. Москвы — 641 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...