16.02.2018 14:31
Новости.
Просмотров всего: 10577; сегодня: 1.

Прокуратура Рязани вывела автомошенницу на «чистую воду»

Прокуратура Рязани вывела автомошенницу на «чистую воду»

Мошенничество – одна из главных проблем в сфере автострахования. По подсчетам самих страховщиков, в 2017 году примерно 15-20% от общей суммы выплат по КАСКО и ОСАГО оказались в карманах мошенников. Поэтому страховые компании нередко вынуждены обращаться в правоохранительные органы для восстановления справедливости.

Согласно статистике Российского Союза Автостраховщиков, примерно каждое третье нарушение в сфере ОСАГО - инсценировка ДТП. Еще около 15% мошенничеств составляют факты намеренного искажения обстоятельств ДТП (сокрытие прежних повреждений авто, факта алкогольного опьянения водителя и т.д.). Сотрудникам рязанской прокуратуры не так давно удалось вывести на «чистую воду» мошенницу, использовавшую сразу обе схемы. Подробней об этом рассказал прокурор Советского района Рязани Роман Никонов.

Руководство рязанского филиала компании «Ингосстрах» обратилось в прокуратуру Советского района с жалобой на действия одной из своих клиенток: Анна Нега требовала от компании возмещения ущерба в сумме 181 952 рубля.

Женщина оформила полис ОСАГО в СПАО «Ингосстрах» на свой «Шевроле Спарк», а через три месяца попала на нем в ДТП - столкнулась с «семеркой», которой управлял г-н Манакин Р.С. Он был признан виновником аварии. Однако данный случай подпадал под категорию прямого возмещения ущерба. Анна Нега предоставила в «Ингосстрах» документы, якобы подтверждающие факт наступлении страхового случая. Предварительный размер компенсации составил 120 тыс. рублей.

Однако в результате проверки всех документов, страховая компания отказала данной клиентке в выплате возмещения. Эксперты «Ингосстраха» внимательно изучили повреждения, которые «Шевроле» заявительницы получил якобы в рассматриваемом ДТП. Оказалось, что они физически не могли быть получены в результате этой аварии. Но автоледи не согласилась с отказом и потребовала от компании еще большую сумму. На этот раз в своей претензии она потребовала свыше 181 тыс. рублей.

Тогда-то страховщики и обратились за помощью в прокуратуру Советского района Рязани. В ходе прокурорской проверки было доказано, что обе машины к моменту ДТП уже имели механические повреждения, схожие с теми, которые они якобы получили в результате страхового случая. Кроме того, были подтверждены результаты сделанной ранее экспертизы, согласно которым повреждения «Шевроле Спарк» вообще не соответствуют обстоятельствам рассматриваемой аварии.

Таким образом, проверка доказала, что автолюбительница с целью хищения денежных средств умышленно представила в страховую компанию документы с недостоверными сведениями о ДТП. Так как денег она не получила по независящим от нее обстоятельствам, в отношении женщины было возбуждено уголовное дело.

«В действиях Анны Нега содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ, покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, - рассказал прокурор Советского района Рязани Роман Никонов. – Материалы по данному делу направлены в следственные органы, которыми в последующем было возбуждено уголовное дело».


Ньюсмейкер: прокуратура Рязанской области — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...