08.10.2015 10:18
Новости.
Просмотров всего: 6601; сегодня: 2.

Суд отказал «псевдоэкологу» Головину в удовлетворении иска к ООО «Пищевые Ингредиенты»

Суд отказал «псевдоэкологу» Головину в удовлетворении иска к ООО «Пищевые Ингредиенты»

Суд отказал «ангажированному псевдоэкологу» Головину С. В. в удовлетворении иска к ООО «Пищевые Ингредиенты»

Темрюкский районный суд Краснодарского края прекратил производство по иску Головина С. В. к компании ООО «Пищевые Ингредиенты» (входит в ГК «Эфко»), требовавшему приостановки деятельности предприятия.

С 2011 года житель г. Новороссийска Сергей Головин, проживающий в 140 км от пос. Волна, где расположено ООО «Пищевые Ингредиенты», систематически готовит публикации и иски в адрес компаний, которые входят в состав ГК «ЭФКО».

В последнем иске Головин С. В. потребовал прекращения деятельности ООО «Пищевые Ингредиенты» до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации и в связи с якобы пропажей по вине ответчика мидий и рапанов из моря.

7 октября 2015 года Темрюкский районный суд Краснодарского края, рассмотрев обстоятельства дела, пояснения и документы ответчика, а также приняв во внимание отсутствие доводов и подтверждающих документов у истца, прекратил производство по иску Головина С. В. к компании ООО «Пищевые Ингредиенты».

В 2008 году компания ООО «Пищевые Ингредиенты» получила положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов проекта «Производственно-перевалочный комплекс ООО «Пищевые Ингредиенты» в пос. Волна Темрюкского района Краснодарского края». В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 года № 7 — ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 27.11.1995 года № 174 — «Об экологической экспертизе», пунктом 13 Постановления правительства РФ от 5.03.2007 года № 2145 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», а также Градостроительным кодексом РФ проведение государственной экологической экспертизы требуется на стадии принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ по запросу ООО «Пищевые Ингредиенты» разъяснило, что повторное прохождение государственной экологической экспертизы не требуется и представляется избыточным. Дополнительные разъяснения Министерством были предоставлены в письме от 08.04.2015 №12-50/222349-05 (копия была предоставлена суду).

На сегодняшний день завод ООО «Пищевые Ингредиенты» является одним из самых современных производств масложировой продукции в Восточной Европе, оснащен новейшим европейским оборудованием и работает по технологии нулевого сброса, которая полностью исключает попадание отходов производства в окружающую среду.

Компания реализует все необходимые природоохранные мероприятия, ведет ежеквартальный мониторинг воздействия на окружающую среду, располагает всей необходимой документацией в части санитарно-защитной зоны, предельно допустимых выбросов в атмосферу, утвержденными паспортами и лимитами на отходы производственной деятельности.

На сегодняшний момент в компании нет ни одного административного производства по нарушению природоохранного законодательства.

Реализуя политику открытости, под эгидой ГК «Эфко» два раза в год на заводе проводятся заседания рабочей группы по экологии, в которых участвуют представители администрации района Таманского и Новотаманского сельских поселений, Темрюкского района, депутатского корпуса Таманского полуострова, профессиональные местные и авторитетные общероссийские общественные экологические организации, как, например, «Зеленый патруль».

Таким образом, данный иск был подан г-ном Головиным исключительно ради пиара и с целью нанесения вреда деловой репутации ГК «Эфко», представляя ее как экологического преступника.

По доступной из открытых источников информации, г-н Головин не имеет экологического образования, а также был неоднократно отстранен от работы из различных муниципальных образований города Новороссийска с формулировкой «не справлялся с возложенными должностными обязанностями».

Следует отметить, что источник средств, за счет которых г-н Головин покрывал и покрывает значительные судебные издержки, а также привлекал на ряд процессов московских адвокатов, также неясен. Это дает основания полагать, что г-н Головин может быть «ангажированным псевдоэкологом», чья деятельность, по информации ряда СМИ, оплачивается калининградской корпорацией «Союз».

Справка:

Группа компаний «Эфко» - лидер масложировой отрасли России, входит в тройку крупнейших компаний агропромышленного комплекса страны и занимает 8 место в списке крупнейших компаний по объему реализации продукции в пищевой промышленности. По итогам 2014 года Группа вошла в число 100 крупнейших частных компаний России по версии Forbes.

Компания также входит в число системообразующих предприятий пищевой промышленности и производителей продукции, влияющей на продовольственную безопасность РФ. «Эфко» лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является одним из ведущих производителей майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero, а также крупным производителем компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Продукция компании экспортируется в более 40 стран мира.

Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье. Стратегия ГК «Эфко» направлена на прибыльный рост, укрепление рыночных позиций и расширение географии присутствия.


Ньюсмейкер: Эфко — 64 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...