26.06.2015 09:53
Новости.
Просмотров всего: 4271; сегодня: 1.

Все больше несовершеннолетних граждан привлекается к контрабандному перемещению наркотиков

Все больше несовершеннолетних граждан привлекается к контрабандному перемещению наркотиков

25 июня прошла пресс-конференция с участием сотрудников Приволжской оперативной таможни.

Заместитель начальника Приволжской оперативной таможни Дмитрий Изгаршев рассказал об итогах работы правоохранительных подразделений таможен Приволжского региона в сфере противодействия контрабандному перемещению наркотиков и сильнодействующих веществ в первом полугодии 2015 года.

По состоянию на 19.06.2015 таможнями Приволжского региона возбуждено 13 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (в 2014 году 44 уголовных дела).

Из незаконного оборота в 2015 году изъято 8,5 кг наркотических средств и 2 кг сильнодействующих веществ (2014 год - более 23 кг наркотических средств и 5 кг сильнодействующих веществ).

За наркопреступления задержано 20 лиц, из которых 19 человек граждане РФ, 1 гражданин СНГ.

33 выявленных случая контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ приходится на канал международных почтовых отправлений, что составляет 57,89% от общего количества выявленных фактов перемещения контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ, 24 выявленных случая контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ приходится на воздушные пункты пропуска, что составляет 42,10% от общего количества выявленных фактов перемещения контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ.

Таможенными органами Приволжского региона совместно с территориальными органами УФСКН России, МВД России, ФСБ России разработаны планы о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий и осуществления информационного обмена, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, курительных смесей, налажено практическое взаимодействие оперативно-розыскных подразделений с территориальными правоохранительными органами (УФСКН, УФСБ, МВД). На постоянной основе проводятся конкретные оперативно-розыскные мероприятия и оперативно – профилактические специальные операции: «Вестерлайз3», «Мак-2015», «Чистое небо», «Смарт-Кэт», «Анаконда».

По словам Дмитрия Изгаршева среди основных негативных тенденций развития наркоситуации можно выделить рост числа преступлений, совершенных в организованных формах. Увеличилось число несовершеннолетних, участвующих в различных схемах преступной деятельности, направленной на контрабандное перемещение наркотиков. Средний возраст лиц, перемещающих подконтрольные вещества, составил от 16 до 24 лет. Еще одной негативной тенденцией развития наркоситуации стали существенные изменения в структуре наркорынка: широкое распространение получили синтетические наркотические средства и новые потенциально опасные психоактивные вещества (ПАВ).

Рост изъятий синтетических наркотических средств, отмечается на фоне снижения весовых показателей изъятия героина, что свидетельствует о продолжающейся тенденции замещения потребления традиционных наркотиков в сторону новых видов ПАВ и «дизайнерских» наркотиков.

Наибольшее распространение получили наркотики синтетического происхождения, так называемые «спайсы», «соли», «реагенты», употребление которых вызывает массовые отравления и летальные исходы. Необходимо отметить, что все наркотики синтетического происхождения, поступающие из-за рубежа, перемещаются на территорию России в международных почтовых отправлениях, реже с сокрытием от таможенного контроля в Дальневосточном регионе на всем протяжении российско-китайской границы. В цифровом выражении 82% выявленных таможнями Приволжского региона фактов контрабандного перемещения подконтрольных веществ – это вещества, перемещённые в международных почтовых отправлениях.

Рост популярности новых ПАВ обусловлен, в первую очередь, ценовой политикой, обеспечивающей их доступность. Например, для приобретения дозы «спайса» необходимо затратить сумму до 10 раз меньшую, чем для приобретения дозы марихуаны.

К числу основных причин массового распространения новых видов ПАВ относится активная реклама (пропаганда) данных веществ через сеть Интернет. Объявления об их продаже размещаются в популярных в молодежной среде социальных сетях, на различных веб-форумах, блогах и чатах, в интернет-магазинах.

О масштабах и опасности новых видов ПАВ свидетельствуют случаи массовых отравлений в Республике Башкортостан, Чувашской Республике, Кировской и Оренбургской областях, зарегистрированные в сентябре-октябре 2014 года.

Так, на территории Кировской области зафиксированы случаи массового отравления жителей региона новым видом ПАВ «MDMB (N)-Bz-F». В общей сложности пострадало 268 человек, четверть из которых (69) — несовершеннолетние; 72 человека, в том числе 24 несовершеннолетних, были госпитализированы.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...