25.03.2015 09:59
Новости.
Просмотров всего: 4197; сегодня: 2.

В Днепропетровске мошенники представляются работниками газовой службы

В Днепропетровске мошенники представляются работниками газовой службы

В последнее время в Днепропетровске появились мошенники, желающие нажиться на доверчивости потребителей. Под видом работников газовой службы они предлагают быстро и без проволочек установить бытовые счетчики газа, чтобы обманным путем завладеть деньгами потребителей. Для установки счетчика абонентам необходимо в первую очередь обратиться в газовое хозяйство.

Лже-газовики вводят жителей города в заблуждение, сообщая, что от имени ПАО «Днепрогаз» якобы проводят «акцию» по установке газовых счетчиков. Мошенники предлагают внести предоплату наличными за монтажные работы, после чего потребитель должен обратиться в газовое хозяйство для дальнейшего подписания договора на установку прибора учета.

Для удобства потребителей в ПАО «Днепрогаз» работает отдел организации обслуживания клиентов «Единое окно», куда можно подать заявление на платную установку счетчика. Отдел расположен по адресу: ул. Исполкомовская, 34, тел. 36-85-48. Прием заявлений осуществляется по вторникам и четвергам с 9.00 до 12.00. Для установки счетчика необходимо предоставить в ПАО «Днепрогаз» паспорт, ИНН владельца квартиры, справку о составе семьи, право собственности на квартиру, технический паспорт.

«Стоит помнить, что устанавливать счетчики имеют право исключительно предприятия, у которых имеются соответствующие разрешения, лицензии, на основании эскиза, составленного работниками газового хозяйства», - отмечает первый заместитель Председателя правления – главный инженер ПАО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваный.

Отличить работников газовой службы от мошенников помогут простые правила. При общении со специалистами газового хозяйства требуйте предоставить их служебное удостоверение установленного образца с фотографией, указанием должности, логотипом и печатью предприятия (посмотреть, как выглядят удостоверения наших сотрудников, Вы можете на сайте).

Чтобы не стать очередной жертвой лже-газовиков, при выявлении вышеприведенных фактов мошенничества настоятельно рекомендуем Вам обращаться для справок в эксплуатационные службы ПАО «Днепрогаз» по месту жительства или сообщать об этом в органы внутренних дел.

Специалисты газовой службы предупреждают: любое газовое оборудование является источником повышенной опасности. Незаконные подключение или установка прибора, а также нарушение требований безопасности при выполнении газоопасных работ на действующих газопроводах грозят самыми трагическими последствиями – взрывами, пожарами. Особо опасно любое вмешательство непрофессионалов в систему газоснабжения многоквартирных домов, где риску подвергаются сразу десятки, а то и сотни человек.

Справка:

Согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», который предусматривает бесплатную установку бытовых приборов учета, существует схема поэтапного перевода жилого фонда на коммерческий учет газа. В зависимости от имеющегося у потребителя газового оборудования счетчики должны быть установлены в следующие сроки:

- если установлены газовые плиты и газовые водонагреватели - до 1 января 2016 года;

- если газ используется только для приготовления пищи (газовые плиты) - до 1 января 2018 года.


Ньюсмейкер: Днепрогаз — 83 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...