15.12.2014 16:50
Новости.
Просмотров всего: 6294; сегодня: 3.

Сотрудниками Приволжской оперативной таможни выявлено уклонение от уплаты таможенных платежей

Сотрудниками Приволжской оперативной таможни выявлено уклонение от уплаты таможенных платежей

04 декабря 2014 года Приволжской оперативной таможней возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, причастных к совершению преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 194 УК РФ - «уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в особо крупном размере».

Подробнее: Сотрудниками Приволжской оперативной таможни выявлено уклонение от уплаты таможенных платежей на 62 миллиона рублей

Информация для перевозчиков

В целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и обеспечения полноты и своевременности поступления в федеральный бюджет таможенных платежей помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита осуществляется с применением мер, предусмотренных пунктом 1 статьи 217 Таможенного кодекса Таможенного союза.

К указанным мерам относятся:

Таможенное сопровождение - решения о применении таможенного сопровождения относится исключительно к компетенции таможенных органов.

Установление маршрута перевозки - может применяться только дополнительно к иным мерам обеспечения соблюдения таможенного транзита в случаях, определяемых на основе системы управления рисками.

Предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов - может быть предоставлено любым из способов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза:

3.1. Денежными средствами (деньгами).

3.2. Банковской гарантией.

3.3. Поручительством.

3.4. Залогом имущества.

Право выбора способа обеспечения предоставлено декларанту таможенной процедуры таможенного транзита. Помимо декларанта обеспечение при транзите товаров может быть предоставлено иным лицом, если это лицо вправе владеть, пользоваться или распоряжаться перевозимыми товарами.

Таким образом, импортер тоже может внести обеспечение за перевозчика с учетом того, что обеспечение может быть представлено как в таможенный орган отправления, так и в таможенный орган назначения.

Порядок предоставления и принятия обеспечения определен статьями 140, 141, 145 и 146 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Обеспечение можно предоставить заблаговременно, еще до ввоза товаров, что позволит исключить случаи простоя транспортных средств в пунктах пропуска, связанные с оформлением обеспечения при открытии процедуры транзита.

В качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров могут быть использованы таможенные платежи, уплаченные при предварительном таможенном декларировании товаров.

Документом, подтверждающим принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, является сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее - Сертификат), использование которого осуществляется в порядке, определенном Соглашением между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан «О некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров» от 21 мая 2010 г.

В таможенных органах Российской Федерации с августа 2013 года проводится эксперимент по использованию при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, перемещаемых автомобильным транспортом от таможенного органа отправления Российской Федерации до таможенного органа назначения Российской Федерации, сведений о Сертификатах, содержащихся в программных средствах ЕАИС ТО. Распоряжением от 09.08.2013 № 262 ФТС России установила возможность не только передачи, но и использования сведений в электронной форме о Сертификатах, оформленных в отношении конкретной товарной партии. Перевозчику достаточно в таможенном органе отправления заявить информацию о номере Сертификата, все остальные действия, по его поиску в электронной базе данных произведет таможенник. Одно из основных условий – это наличие в сертификате сведений, позволяющих идентифицировать ввозимую и обеспечиваемую поставку по транспортным и коммерческим документам. В рамках проводимого эксперимента участникам ВЭД и перевозчикам не требуется представлять в таможенный орган отправления бумажный Сертификат, что позволяет исключить издержки импортеров по пересылке указанного Сертификата грузоотправителю.

С 1 ноября 2013 года таможенные органы Российской Федерации приступили к проведению еще одного эксперимента по совершенствованию порядка применения таможенной процедуры таможенного транзита. Распоряжением ФТС России от 31.10.2013 № 336-р «О проведении эксперимента по совершенствованию порядка перемещения товаров автомобильным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита» российским транспортным компаниям, имеющим устойчивое финансовое положение на рынке транспортных услуг, собственный парк автотранспортных средств, оборудованных для перевозок под таможенными печатями и пломбами и в течение ряда лет оказывающих услуги международных перевозок, представляется возможность осуществления таможенного транзита без применения обеспечения. Перечень таких компаний можно найти на сайте ФТС России.

Участники внешнеэкономической деятельности также могут воспользоваться услугами таможенных перевозчиков. В этом случае предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при таможенном транзите товаров не требуется.

Таким образом, действующим законодательством определен широкий перечень способов обеспечения, применение которых позволяет избежать задержек при открытии таможенной процедуры таможенного транзита товаров.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...