06.08.2014 10:56
Новости.
Просмотров всего: 3270; сегодня: 1.

Криминал в оконном бизнесе или как не отдать деньги замерщикам-мошенникам

Криминал в оконном бизнесе или как не отдать деньги замерщикам-мошенникам

Клиенты оконных компаний из года в год сталкиваются с одними и теми же случаями криминала. История про замерщиков-мошенников обычно начинается так:

«Я позвонил в крупную оконную компанию, вызвал специалиста для замера и расчета моих будущих пластиковых окон. Мастер был адекватный, вежливый, выполнил всю работу достаточно быстро. Он сообщил мне примерную стоимость окон ПВХ и монтажа. Сумма получилась больше, чем я ожидал, и это читалось на моем лице. Замерщик стал намекать на то, что можно изготовить и дешевле, но только в обход компании. Мол, фирма платит налоги, за аренду офиса, зарплату сотрудникам, и все сказывается на цене готовой продукции. А можно изготовить те же пластиковые окна, но напрямую через его знакомых на производстве: без заключения договора, но по ооочень привлекательной цене. Это позволит и ему заработать, и мне сэкономить.

Замерщик следил за моей реакцией, видимо, он был неплохим психологом и знал, на что обычно «клюют» потенциальные клиенты. Естественно, его предложение было заманчивым, и я согласился на заказ пластиковых окон через него».

Если вы тоже согласитесь на данное предложение, далее возможно два сценария развития ситуации:

• Замерщик просто исчезнет с вашими деньгами – обычно мошенники объезжают нескольких клиентов и собирают внушительную сумму, а после этого исчезают из поля зрения и компании, и заказчика.

• Пластиковые окна все-таки вам привезут и установят, но они вряд ли будут иметь те характеристики, которые вы ожидали. Экономят и на монтаже, делая все работы быстро, не прорабатывая весь периметр проема как следует по ТУ или ГОСТ.

По статистике на это предложение соглашаются больше половины клиентов, иногда цифра доходит до 90%. Замерщик, через которого будет осуществлен заказ, может убеждать вас в том, что окна будут такими же качественными и надежными, что монтаж будет выполнен по ГОСТу и т.д. Все это слова и только слова, так как официального договора не будет, физическое лицо не имеет на это полномочий. Замерщик может вам только пообещать или дать расписку, но этого не достаточно для того, чтобы вы чувствовали себя юридически защищенным.

Замерщиками-мошенниками могут быть и новички, которые специально устроились в известную компанию, чтобы быстро провернуть свое дельце, и уже опытные сотрудники, промышляющие легким заработком в обход компании не один месяц.

Все эти дешевые заказы чаще всего оборачиваются криминалом, так как взятые обязательства халтурщики-замерщики не выполняют. В компаниях постоянно проводятся производственные проверки, и изготовить окна нелегально получается редко. Еще реже получается изготовить «втихаря» окна качественно. Поэтому вы сильно рискуете, соглашаясь на выгодную аферу. Если взять компанию «ЕвроОкна», то здесь гарантируют и качество самих ПВХ-конструкций, и качество монтажа. Даже если случится ошибка замера или при доставке повредится окно или дверь, компания берет на себя за это ответственность и переделывает заказ за свой счет. Также предоставляется бесплатное гарантийное обслуживание в течение нескольких лет. Потребовать переделку в случае брака или повреждения ПВХ-конструкций с «нелегального» производителя вы не сможете. Никогда.

Как отличить замерщика-мошенника от профессионального замерщика, действующего от лица компании?

• Крупные компании согласовывают заранее приезд замерщика с клиентом. Если вам звонит замерщик и сам выбирает дату и время встречи – это первый тревожный звоночек.

• Замерщик говорит нелицеприятные слова о своей компании, рассказывает о неприятных случаях и т.д. Это психологическая подготовка клиента к тому, чтобы он сделал заказ не официально, а «по знакомству».

• Индивидуальная визитка. Если замерщик оставляет визитку, на которой указан только его мобильный номер, а городской телефон компании не указан, это точно будет «левый» заказ.

• Замерщик попросил вас сообщить сотрудникам компании, что вы не будете делать у них заказ. При этом сохранить в тайне информацию о «левом» производстве через него.

• После передачи денег вы получили на руки расписку, а не официальный договор. При официальном заказе должны быть проставлены печати, подписи, внесены паспортные данные, указаны обязанности сторон.

Публикуя данную статью, мы хотим предупредить потенциальных заказчиков о том, чтобы они не соглашались на производство окон в обход компании. Нельзя предугадать, будет ли кто-то в этот сезон использовать бренд «ЕвроОкна» в своих интересах, поэтому просим вас быть бдительней. Если кто-то предложил вам «халтурный» заказ, позвоните и сообщите об этом инциденте.

Не поддерживайте криминал в оконном бизнесе!


Ньюсмейкер: Компания ЕвроОкна — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...