16.05.2014 13:07
Новости.
Просмотров всего: 6124; сегодня: 2.

Финский политолог назвал западные СМИ «соучастниками» преступлений, совершаемых на Украине

Финский политолог назвал западные СМИ  «соучастниками» преступлений, совершаемых на Украине

Группа информации по преступлениям против личности (IGCP) собрала под своей эгидой экспертов, политологов и общественных деятелей для обсуждения роли общественных организации в расследовании массовых убийств на Украине. В пресс-конференции «Массовые убийства на Украине: общественное расследование», прошедшей 15 мая в международном мультимедийном пресс-центре агентства «Россия сегодня», приняли участие координатор IGCP Олеся Орленко, член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, эксперт Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок и финский политолог Йон Хеллевиг.

В ходе мероприятия был также очерчен круг вопросов, без ответов на которые невозможно расследование трагедий в Киеве, Одессе и Мариуполе. Так, участники дискуссии единогласно подчеркнули проблему некорректного освещения происходящих событий в прессе. Финский политолог Йон Хеллевиг обратил особое внимание на необъективность западных СМИ в вопросах освещения украинского кризиса. По мнению эксперта, западная пресса ведет явную пропаганду украинских репрессий, становясь, таким образом, соучастницей многочисленных преступлений, совершаемых в стране.

«На Западе действительно ведется полная пропаганда, и я не преувеличиваю, когда говорю, что это происходит уже на том уровне, который описан Оруэллом в романе «1984». Все СМИ, даже государственное телевидение, откровенно врут, и эту ложь поддерживают все ведущие политики. Руководитель временной следственной комиссии Верховной Рады Геннадий Москаль заявил на днях, что все-таки не «Беркут» тогда в Киеве стрелял в людей, и, следовательно, не Янукович отдал соответствующий приказ. Он сказал, что, видимо, какие-то активисты вышли из-под контроля, и добавил, что, видимо, это событие никогда не будет расследовано до конца, как убийство Кеннеди.

Когда снайперские убийства в Киеве случились, это событие стало главной новостью всех западных СМИ, все они обвиняли Януковича. Сейчас, когда выяснилось, что был какой-то другой сценарий, знаете, что они пишут? Ничего. Об этом не сказано ни слова.

При такой работе СМИ нельзя считать, что в Евросоюзе есть какая-то демократия. Все, покончено с демократией. И ведь на самом деле это СМИ совершают преступления — становятся соучастниками многочисленных преступлений тем, что дают пропагандистскую защиту репрессиям на Украине», - заявил он в ходе пресс-конференции IGCP.

При этом все спикеры сошлись во мнении, что постепенно Запад будет менять свое отношение к текущим событиям на Украине и нынешним киевским властям.

По мнению Максима Григорьева, то, что происходит на Украине с точки зрения зарубежного общественного мнения, будет похоже на то, что происходило в 2008 году с Грузией. «Постепенно будет отрезвление международных СМИ и европейцев, определенной части американцев, некое понимание того, что те, кто пришел к власти на Украине — это не люди, которые выступают за европейские ценности. Существенная часть очень четко заявляет, что они против мультикультурализма, против либеральных и европейских ценностей", — отметил он.

По итогам встречи участники конференции договорились объединить свои усилия в расследовании массовых преступлений против личности на Украине.

Группа информации по преступлениям против личности (IGCP) создана в феврале 2014 года в формате международной гражданской инициативы. Задачей Группы является сбор информации о совершенных на Украине начиная с 22 февраля 2014 г. преступлениях против личности политического и политико-криминального характера, а также информирование об этих преступлениях общественности Украины, стран Европейского Союза и Российской Федерации. Эксперты-волонтеры из разных стран мира в ежедневном режиме фиксируют и проверяют свидетельства о совершаемых преступлениях в ходе украинского кризиса. После восстановления в Украине полноценной деятельности правоохранительной системы, Группа будет добиваться расследования в установленном законами Украины порядке всех зафиксированных преступлений.


Ньюсмейкер: Группа информации по преступлениям против личности — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...