01.03.2013 11:53
Новости.
Просмотров всего: 6214; сегодня: 1.

В Липецкэнерго подвели итоги деятельности по обеспечению экономической безопасности энергокомплекса

В Липецкэнерго подвели итоги деятельности по обеспечению экономической безопасности энергокомплекса

В 2012 году специалистами филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» был проведен целый комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение угроз экономической безопасности. Основными направлениями их деятельности стали - обеспечение антитеррористической защищенности объектов филиала, выявление и пресечение фактов незаконного (бездоговорного и безучетного) потребления электроэнергии, предупреждение и расследование краж и хищений с объектов энергетики оборудования и других товарно-материальных ценностей.

Для повышения безопасности объектов электросетевого комплекса в рамках выполнения инвестиционной программы филиала энергетики установили на объектах четырех диспетчерских пунктов Липецкого, Грязинского, Елецкого и Лебедянского районов электрических сетей сигнализации с тревожными кнопками. Также произвели реконструкцию ограждений на территории пяти ключевых подстанциий 110 кВ - «Кашары», «Гороховская» «Донская», «Лукошкино» в Задонском районе и «Трубная-2» в г. Липецке, с установкой дополнительного защитного барьера безопасности «Егоза» и охранного освещения. Внедрение указанных защитных инженерно-технический решений позволяет предотвратить случаи несанкционированного проникновения на территорию энергообъектов, хищений электрооборудования и иные действия, способные нанести ущерб работе энергокомплекса.

Кражи с объектов энергетики представляют особую опасность, так как повреждение оборудования, хищение проводов создают реальную угрозу надежности электроснабжения потребителей. Чаще всего от рук преступников, недооценивающих опасность и последствия подобного воровства, страдают воздушные линии электропередачи и трансформаторные подстанции. В 2012 году сотрудниками блока безопасности совместно с подразделениями полиции был зафиксирован 41 случай подобных хищений. Виновные лица привлечены к уголовной и административной ответственности.

Существенный вред филиалу нанесли и недобросовестные потребители, в числе которых и физические, и юридические лица. Следует отметить, что несанкционированное потребление электроэнергии приводит к ухудшению параметров качества электроэнергии и наносит ущерб не только сетевой компании, но и самим потребителям. Для предотвращения подобных случаев энергетики провели более 200 рейдов, по результатам которых было выявлено 1716 фактов незаконного (бездоговорного) потребления на 4 639 тыс кВт/ч и 1696 фактов безучетного потребления электроэнергии на 16 287 тыс кВт/ч. Для примера, такого объема вполне хватило бы для обеспечения электроэнергией всех потребителей Воловского района в течение одного года.

Наибольшее число случаев хищений электроэнергии зафиксировано в Усманском районе (621 факт). Самым злостным нарушителем отчетного периода стало ОАО ПХЗ "Хлевенское", укравшее 224 тыс кВтч электроэнергии на сумму 1 290 тыс рублей. По переданным в органы полиции материалам, в соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ, за самовольное (безучетное) использование электрической энергии виновные лица были привлечены к административной ответственности. К нарушителям из числа юридических лиц применены жесткие меры претензионно-искового характера.

Важное место в борьбе с хищениями электроэнергии в Липецкэнерго отводится деятельности по совершенствованию системы учета электроэнергии, и в частности, установке современных приборов учета. В 2012 году энергетики внедрили на опорах линий электропередачи и на отпайках линий в жилые дома 9851 точек «умного» учета, заменили и установили 8066 индивидуальных счетчиков учета электроэнергии. В 2013 году эта работа, осуществляемая в рамках программы повышения энергоэффективности электросетевого комплекса, будет продолжена.

«Важную роль в дальнейшем повышении культуры энергопотребления мы отводим самим потребителям. От их ответственной позиции также зависит успешное решение задачи энергетиков по дальнейшему повышению качества и надежности энергоснабжения», - подчеркнул начальник управления учета электроэнергии Липецкэнерго Евгений Свинцов.

Напоминаем, что о фактах хищения электроэнергии - незаконном подключении к линиям электропередачи, умышленном повреждении приборов учета, применении самодельных обогревающих устройств и т.д., потребители могут сообщить по телефону прямой линии ОАО «МРСК Центра».

Лебедянь Липецкой области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В Липецкэнерго подвели итоги деятельности по обеспечению экономической безопасности энергокомплекса


Ньюсмейкер: Россети Центр Липецкэнерго — 676 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...