29.12.2017 15:02
Новости.
Просмотров всего: 19482; сегодня: 2.

Роман Никонов, прокурор Советского района Рязани помог наказать взяточника и казнокрада

Роман Никонов, прокурор Советского района Рязани помог наказать взяточника и казнокрада

Коррупция, превышение служебных полномочий и казнокрадство – серьезные проблемы, с которыми сталкиваются граждане практически каждого государства. В России о данном явлении и вариантах борьбы с ним говорят на самом высоком уровне.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании президентского Совета по противодействию коррупции, признал, что быстро побороть ее в нашей стране, увы, не получится, но это не значит, что надо опускать руки, необходимо двигаться вперед.

Глава государства потребовал усилить борьбу с коррупцией и казнокрадством во всех эшелонах власти. Владимир Путин отметил, что за 9 месяцев текущего года за подобные преступления осуждены порядка 9 тысяч человек, вскрыты хищения из государственных средств на общую сумму примерно в 15 млрд рублей. Вообще в последние годы число коррупционных дел, дошедших до судов и последующего наказания нарушителей, значительно возросло.

В Рязанской области тоже уделяется большое внимание борьбе с коррупцией и хищениями бюджетных средств. Благодаря грамотным действиям сотрудников прокуратуры Рязани удалось выявить не одно подобное нарушение. Один из ярких примеров антикоррупционной деятельности – уголовное дело в отношении теперь уже бывшего начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Рязанскому району Романа Зудина. Обвинение по данному делу представлял прокурор Советского района Рязани Роман Никонов.

В ходе проверки Роман Никонов выявил и доказал факт казнокрадства: г-н Зудин, являясь начальником отделения ГИБДД, совершал хищение вверенных ему материальных ценностей. Проще говоря, пользуясь выданной ему государством топливной картой, с июня по сентябрь 2014 года заправлял на бюджетные деньги личный автомобиль и машины родственников. Доказан факт хищения Романом Зудиным более 500 литров бензина.

В отношении правонарушителя было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ. Подозреваемого уволили из ГИБДД. Однако он не смирился с ситуацией, и вместо того, чтобы помочь следствию, попытался решить все с помощью взятки. «Чтобы восстановиться в прежней должности Зудин через своих знакомых нашел посредника, имеющего связи в ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Тот за вознаграждение якобы согласился помочь ему с восстановлением на работе. Зудин передал посреднику для передачи высокопоставленным должностным лицам МВД России 150 тыс. рублей, - рассказал прокурор Советского района Рязани Роман Никонов. – Кроме того, для прекращения уголовного дела в отношении себя Зудин передал посреднику еще 100 тыс. рублей для передачи высокопоставленным должностным лицам Следственного комитета России».

Однако «проверенные дедовские методы» не сработали. Данные факты тоже были выявлены сотрудниками прокуратуры Рязани. И по ним также возбудили уголовные дела в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД. «Следователи осуществили сбор и закрепление доказательственной базы. Объем уголовного дела составил 9 томов», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

После утверждения обвинительного заключения, данное уголовное дело было рассмотрено в судебном заседании. Государственное обвинение поддерживал прокурор Советского района Рязани Роман Никонов. Он детально изложил все выявленные факты и доказательства. В результате суд вынес Зудину обвинительный приговор. Бывшего начальника ГИБДД признали виновным по всем статьям. Ему назначено окончательное наказание в виде штрафа 1,5 млн рублей.

Надзор за деятельностью сотрудников госструктур — важнейшая функция прокуратуры. По словам прокурора Советского района Рязани Романа Никонова, в регионе планомерно ведется работа в данном направлении. Прокуратура регулярно помогает выявлять и предотвращать факты коррупции и казнокрадства.


Ньюсмейкер: Прокуратура Рязанской области — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...